Телемост «Искусственный интеллект» соединит Екатеринбург, Саратов и Челябинск

Телемост «Искусственный интеллект: когда и где он заменит человека» с участием специалистов в области современных технологий объединит экспертов и зрителей Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) трёх городов: Екатеринбурга, Саратова и Челябинска.

По данным за 2021 год, искусственный интеллект (ИИ) классифицируется как Artificial Super Intelligence (ASI) – гипотетический ИИ, Artificial General Intelligence (AGI) – общий ИИ и Artificial Narrow Intelligence (ANI) – слабый, или узкий ИИ. Считается, что гипотетический ИИ сможет не только воспроизводить максимум способностей человека, но и даже однажды превзойти его. Общий тип ИИ способен как минимум выполнять те же действия, что и человек. А слабый, или узкий ИИ имеет лишь слабые намеки на разум и предназначен для выполнения определенного узкого набора задач.

Согласно статистике за ноябрь 2022 года, 7,2 млрд или 91% людей на планете пользуются смартфонами с функциями и программами, которые обрабатываются с помощью искусственного интеллекта, а 9 из 10 ведущих мировых компаний инвестируют в ИИ.

Как ИИ помогает нам улучшить качество жизни? Может ли он по-настоящему проявлять творческие способности? Как именно происходит обучение нейросети? Чем ИИ полезен в атомной промышленности? И сможет ли он заменить человека?

Об этом и многом другом в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» расскажут эксперты в области современных технологий из Екатеринбурга, Саратова и Челябинска.

О том, как создать удобство и комфорт для жителей, обеспечить безопасность в городе и оптимизировать бизнес-процессы на производстве, слушатели узнают из выступления продуктового аналитика компании «Интерсвязь» из Челябинска Эдуарда Хафизова.

В качестве бонуса к своему выступлению «Видеоаналитика: для людей, для предприятий, для города. Кейсы применения компьютерного зрения» Эдуард покажет инструмент, с помощью которого можно работать с видеоаналитикой, не зная ни одного языка программирования

Как с помощью машинного обучения смёрджить (объединить) несколько наборов данных из открытых источников и не сойти с ума? Почему данные не хотят дружить между собой? Как происходит формирование датасета (набора данных) для обучения нейронной сети? И как машинное обучение делает банк удобным для бизнеса? Об этом и многом другом расскажет лидер круга ML Core в банке «Точка» в Екатеринбурге Андрей Румянцев.

О взаимосвязи ИИ и искусства, о «физиологии» генерации картин и музыки, а также о вопросах этики и авторства расскажет зав.кафедрой «Медиакоммуникации» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., кандидат технических наук, доцент, преподаватель в сфере цифрового дизайна Марина Шарапова.

Специальным экспертом телемоста выступит руководитель направления искусственного интеллекта АО «Гринатом» Яхья Ибрагимов. Он расскажет про машинное обучение и про то, какие задачи решаются с его помощью в атомной отрасли.

В Челябинске мероприятие пройдёт 8 декабря в 19:00 по адресу: ул. Энгельса, 107, первый этаж. Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.

 

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.