Аспирант ЮУрГУ работает над созданием материала для солнечных батарей

Аспирант Института естественных и точных наук ЮУрГУ по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы» стал одним из победителей конкурса УМНИК и получил грант на свое исследование. Он работает над созданием материала для солнечных батарей.

Целью исследования Антона Абрамяна, аспиранта первого года обучения, является разработка технологии получения упорядоченного микроструктурированного двойного оксида титан-фосфор и создание фотоанода для солнечных батарей на его основе. 

«На данный момент получены и описаны микросферы со строгой иерархией. Проблема высокой производительности солнечных батарей является комплексной и требует решения нескольких материаловедческих задач связанных с оптимизацией и контролем над ключевыми параметрами: их кристалличности, фазового состава, пористости и зарядовой проводимости. Одним из решений данных проблем является получение материалов, обладающих строгой иерархией (упорядоченностью), поскольку их архитектура сочетает в себе особенности материалов микро- и наноразмеров, что обеспечивает им существенные преимущества над неструктурированными аналогами», говорит аспирант. 

Синтез фотоактивных материалов одно из перспективных направлений для дешевого крупномасштабного преобразования солнечной энергии. Фотоанод представляет собой электрод из фотоактивного материала, нанесенный на стекло, поверхность которого покрыта тонкой пленкой проводящего слоя. 

«Трудности поджидают на каждом этапе работы, но основной трудностью было получение однородного образца без мусора. Решение данной проблемы заключалось в кропотливой работе и отработке условий получения данного материала. В данном случае совет может быть только один – просто попробовать. Если у вас не получится с первого раза, то вы хотя бы ознакомитесь со структурой конкурса и в следующий раз будете более подготовленными. Я стараюсь относиться к этой победе как можно проще, как к очередной возможности проявить себя и возможности получения нового опыта», комментирует Антон.

Работа проходит под руководством заведующего кафедрой экологии и химической технологии Вячеслава Авдина и старшего научного сотрудника НОЦ “Нанотехнологии” Олега Большакова. На данный момент готовятся 2 публикации в журналах Q1 и Q2.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Компания монитор в Челябинской области ООО «Южно-Уральская компания Инновационных Технологий» 

Организатор конкурса УМНИК в Челябинской области 

Павлова Ксения +7 906-870-21-56, ksesha952[at]gmail[dot]com  

Группа в ВК: https://vk.com/fasiechelyabinsk  

Официальный сайт программы: https://umnik.fasie.ru/chelyabinsk

Читайте нас:

фото: Антон Абрамян
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.