Александр Шестаков стал вице-президентом Ассоциации технических университетов

В Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание совета Ассоциации технических университетов, в работе которого принял участие президент Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков. На форуме, посвященном 30-летию создания системы университетского технического образования в России, Александр Леонидович был избран вице-президентом Ассоциации технических университетов.

Заседание совета проходило на базе Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в рамках IV Бетанкуровского международного форума «Инженерное образование – всемирное наследие. Готовы ли современные образование и наука обеспечить технологический суверенитет страны?».

В соответствии с решением съезда Ассоциации технических университетов от 18 июля 2022 года расширенное заседание Совета Ассоциации прошло в формате съезда. На форум были приглашены ректоры всех вузов-членов Ассоциации, руководители и представители промышленных предприятий, организаций и научных учреждений, органов управления, академических и общественных структур.

Участники заседания определили первоочередные задачи и направления деятельности Ассоциации и выработали предложения по повышению ее роли и влияния на решение проблем инженерного образования.

Также в ходе заседания обсудили важность и роль инженерного образования в СНГ, подвели итоги работы Ассоциации технических университетов за 2022 год, отметили ряд важных для сотрудничества на пространстве Содружества мероприятий. Одним из них является форум молодых ученых государств-участников СНГ, который состоится 18–21 декабря 2022 года в Москве на площадках федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» и Московского государственного психолого-педагогического университета.

В рамках Бетанкуровского международного форума Совет ассоциации провел круглые столы на темы «Технологическое лидерство университетов в условиях формирования единого научно-образовательного пространства СНГ» и «Проблемы, опыт и перспективы в освоении ресурсов Арктики, Арктической зоны и Дальнего Востока».

Справка:

Ассоциация технических университетов создана в 1993 году. Это некоммерческая организация, представляющая собой добровольное и открытое объединение технических университетов, которое проводит активную работу, направленную на объединение усилий государств, учебных заведений, организаций и предприятий для реализации приоритетного развития высшего инженерно-технического университетского образования на основе прогрессивных педагогических идей, сочетания лучших традиций университетов и высшей инженерной школы.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.