В ЮУрГУ прошли Рождественские чтения

29 ноября в Пушкинском Зале ЮУрГУ прошла научная конференция в рамках IX регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений на Южном Урале на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В конференции, подготовленной кафедрой теологии, культуры и искусства института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели, а также гости кафедры - выпускники-теологи и священнослужители.

Так, выпускник кафедры, бакалавр теологии, К.Г. Притчин, клирик храма Преображения Господня (г. Чебаркуль), выступил с тезисами на основе своей магистерской диссертации «Современные церковные расколы как глобальный вызов единству Русской Православной Церкви». Тема вызвала острый интерес и дискуссию участников конференции. Ю.Л. Косякина, аспирант и старший преподаватель кафедры, член Российской ассоциации искусствоведов (научный руководитель, засл. деятель науки РФ, проф. Н.П. Парфентьев) представила доклад по итогам работы над кандидатским диссертационным исследованием «Пути развития церковного изобразительного искусства Урала: региональное своеобразие при единстве художественных задач».

В этом году программа Рождественских чтений в ЮУрГУ была расширена на счет студентов - участников дней философии в рамках темы «И.А. Ильин: философско-богословское наследие» (к 100-летию «Философского парохода»)». С докладами выступили выпускники кафедры, бакалавры теологии, ныне магистранты В.С. Панарин, настоятель Храма святого великомученика Пантелеимона г. Челябинска, С.Н. Чекулин, руководитель отделения воскресной школы при Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска, С.В. Сапегина, магистрант направления «теология».

Почетным гостем и участником конференции стал О.Ю. Робинов, член Совета и руководитель Молодежной секции «Императорского Православного Палестинского общества», кандидат культурологии, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Его доклад «Формирование храмовой культуры Москвы в первой половине XIX века» запомнился своей яркостью и вызвал интерес у участников конференции. Он передал зав. кафедрой теологии проф. Н.В. Парфентьевой памятную медаль 155-летию со дня рождения св. Великой княгини Елизаветы Федоровны.