Представители ЮУрГУ вошли в число победителей конкурса РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. В рамках конкурса экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов, из них 8 проектов научных сотрудников ЮУрГУ.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023 – 2024 годах по различным отраслям знаний с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Проекты научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета получили высокую оценку экспертов и вошли в число победителей конкурса:

Проект «Развитие методов многомерной линейной оптимизации на основе синтеза суперкомпьютерных технологий и машинного обучения»; руководитель - Леонид Соколинский, проректор по информатизации, заведующий кафедрой «Системное программирование», доктор физико-математических наук.

Проект «Методы, модели и алгоритмы интеллектуального анализа временных рядов на основе интеграции параллельных вычислений и нейросетевых технологий»; руководитель - Михаил Цымблер, профессор кафедры «Системное программирование», доктор физико-математических наук.

Проект «Разработка алгоритмов и методов управления сложными конфликтными системами в условиях неопределенности»; руководитель - Константин Кудрявцев, кандидат физико-математических наук.

Проект «Изучение жаростойкости и коррозионной стойкости высокоэнтропийных сплавов на основе металлов подгруппы железа, допированных благородными или тугоплавкими металлами»; руководитель - Ольга Самойлова, кандидат химических наук.

Проект «Разработка биоактивных пленочных покрытий пищевых продуктов на основе гидролизатов животных белков и установление их эффективности ингибирования процессов микробиологической и окислительной порчи»; руководитель - Оксана Зинина, кандидат сельскохозяйственных наук.

Проект «Разработка новых научных подходов к минимизации продовольственных потерь и повышению эффективности использования пищевых ресурсов в системе производства на основе применения физических методов воздействия»; руководитель - Наталья Науменко, доктор технических наук.

Проект «Строительные конструкции и сооружения», и его проект «Остаточные напряжения в конструкциях из полимерных композитов при нестационарных термомеханических воздействиях»; руководитель - Максим Мишнев, кандидат технических наук.

Проект «Исследование структуры и свойств полученных аддитивными методами металломатричных композиционных покрытий с включениями неметаллических и интерметаллических высокоэнтропийных соединений»; руководитель - Наталья Шабурова, кандидат технических наук.

Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 миллиона рублей ежегодно.

Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023 – 2024 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ. Основная задача конкурса – создание и развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в науке!

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86