ВИЧ касается каждого: студенты ЮУрГУ смогли проверить свое здоровье

С целью повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции в студенческой среде в Южно-Уральском государственном университете прошел Всемирный день борьбы со СПИДом.

День борьбы со СПИДом отмечается в мире в первый день зимы на протяжении уже более 30 лет. День был учрежден для того, чтобы остановить масштабное распространение инфекции.

Во время проведения акции студентам рассказали, какими путями можно заразиться ВИЧ, как уберечь свое здоровье и для чего нужно сдавать экспресс-тест каждые полгода. Все желающие могли пройти на главную университетскую площадь, чтобы проверить свой ВИЧ-статус в специальной мобильной станции.

По словам организаторов: тесты на проверку ВИЧ-инфекции точные и за все время работы не было еще ни одного ошибочного результата.

«Наша задача на сегодня – рассказать ребятам, где можно пройти проверку на вирус иммунодефицита человека. Например, в любой поликлинике по месту прописки или в нашем центре. И самое главное, сделать так, чтобы каждый студент смог задуматься о сохранении собственного здоровья», – говорит Илья Ахлюстин психолог Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

На большой перемене состоялась Квиз-викторина на тему профилактики заболевания, на которой студенты, при условии правильного ответа, смогли получить памятные подарки.

По итогу акции проверили свое здоровье более 50 студентов и сотрудников ЮУрГУ.

В университете мероприятие состоялось совместно с Челябинским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями».

Ксения Заболотнева, фото: Ангелина Шляпина
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86