Будущие историки приняли участие в международной конференции «АнтропоКонф»

Выпускница бакалавриата кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ Дарья Заиченко, магистрант Ван Канци и аспирант Нелли Агуникян представляли Южно-Уральский государственный университет на международной конференции «АнтропоКонф: человек, природа, технологии».

Организаторами мероприятия выступили Школа исследований окружающей среды и общества (Антропошкола), а также Лаборатория междисциплинарных исследований пространства, базирующиеся при Тюменском государственном университете.

Гендерный аспект исследования Дарьи Заиченко по-прежнему актуален в нынешней России, как и тема Великой Отечественной войны «Деятельность М.Д. Ковригиной в 1936 – июне 1941 г.: становление женщины-руководителя». По признанию Дарьи, это дебютное научное выступление вне стен «alma mater» позволило ей почувствовать себя настоящим «взрослым» ученым, а не просто воспитанницей «родной» кафедры.

«Я была взволнована в начале конференции, переживала, как примут юного исследователя корифеи гуманитарных наук. Однако мои опасения были напрасными! Обстановка была дружелюбной, многие советы по теме моего научного проекта оказались очень полезными», – отмечает Дарья.

Ван Канци выступил с докладом «Образ советского государства и человека в газете «Жэньминь Жибао» посвященный непростым взаимоотношениям СССР и Китая в условиях «холодной войны».

Нелли Агуникян представила доклад «Парк культуры и отдыха как пространство для изучения природной среды на примере Челябинска 1930-е – начало 1960-х гг.», в котором рассматривалась динамика взаимоотношений представлений о челябинском парке культуры и отдыха как об экологическом «воспитателе», «социализаторе» и пространстве для научного просвещения.

Большинство дискуссий «АнтропоКонф» сосредоточились на злободневных вопросах современного мира: концепции «тёплого города» в Арктике и «экомодернизма» в США, изменчивость «человеческой природы» и «потреблении природы» homo sapiens, проблемы деурбанизации и беженцев. Особенно ценным, по замечанию студентов, оказался мастер-класс, раскрывающий «лайфхаки» оформления научных грантов.

Нелли Журавлева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.