Лингвисты ЮУрГУ стали серебряными призерами Всероссийского конкурса ПолиКод-2022

Студенты кафедры лингвистики и перевода ИЛиМК смогли выйти в финал Всероссийского конкурса «ПолиКод 2022: цифровая лингвистика». Ребята одержали убедительную победу в конкурсе, уступив только хозяевам мероприятия – СПбПУ Петра Великого (г.Санкт-Петербург).

ЮУрГУ представляли студенты второго курса направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Даниил Белканов, Елизавета Глазко, Анастасия Меркулова и Андрей Полев. Нашей четверке противостояли команды из Санкт-Петербургского Политехнического университета, ИТМО, Уральского федерального университета, Кубанского государственного университета и других ведущих российских вузов, где традиционно готовят студентов по прикладной лингвистике.

Целью конкурса – привлечение талантливых студентов и магистрантов к участию в решении исследовательских задач по автоматической обработке текста. Участникам были предложены 2 трека: программно-ориентированный и лингвистически-ориентированный. Студенты работали как самостоятельно, так и в группах, поэтому итоги подводились в личном и групповом зачетах.

Конкурс проводился в сентябре-октябре этого года. Участникам лингвистического направления было предложено проанализировать тексты датасета с размеченными классами с точки зрения их восприятия на разных уровнях – синтаксис, лексика, стилистика, а затем использовать полученные данные для решения практической задачи.  Так, студенты оценивали сложность текстов, наличие в них определенных конструкций и терминологии, затрудняющих понимание прочитанного. На основе проведенного анализа текста составлялся алгоритм, позволяющий в числе прочего определить личность автора, его психологический портрет.

Участие в подобного рода практико-ориентированных проектах дает возможность лучше узнать выбранную специальность, приобщиться к профессиональному сообществу, найти единомышленников, узнать больше о передовых разработках и технологиях в своей области, а также позволяет практически сразу применять полученные в стенах университета знания, не дожидаясь выпуска и получения диплома.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.