Студенты ЮУрГУ заняли первое место во Всероссийском BIM-чемпионате

Студенты Архитектурно-строительного института заняли первое место в командном зачете во Всероссийском BIM-чемпионате (BIM – информационное моделирование зданий), который проходил на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) в рамках инновационного образовательного проекта СПбГАСУ «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли».

Участие в чемпионате приняли 6 команд:

- Вятского государственного университета (ВятГУ),

- Ивановского государственного политехнического университета (ИВГПУ),

- Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ),

- Самарского государственного технического университета (СамГТУ),

- Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного унивеситета (СПбГАСУ)

- Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ (НИУ))

 

В этом году участникам было дано задание спроектировать многофункциональное жилое здание в Санкт-Петербурге. Во встроенно-пристроенной части первого этажа необходимо было разместить офисные помещения, а на последнем, на выбор проектировщиков, предусмотреть спортивный зал, художественную мастерскую или зимний сад.

В состав каждой команды входили архитектор, инженер-конструктор, инженер отопления, инженер вентиляции, инженер водоснабжения и водоотведения, инженер электроснабжения, сметчик.

В индивидуальном зачете наши студенты также имеют призовые места:

  • Лучший конструктор: Сараева Анастасия – 1 место

  • Лучший инженер отопления: Сперанский Семён – 2 мест

  • Лучший архитектор: Низамова Алла – 3 место

Капитан команды, Анастасия Сараева, поделилась впечатлениями от конкурса и рассказала, как проходила работа команды:

«После конкурса осталось море положительных эмоций и огромная благодарность организаторам из СПбГАСУ за то, что они проводят подобные чемпионаты. Участие в таких конкурсах не только интересно и увлекательно, но и очень полезно для студентов и помогает развивать новые навыки и получать бесценные знания. В ходе чемпионата перед нами стояла задача разработать проект жилого многофункционального здания с коммерческими площадями и с помещениями досуга. На верхнем этаже нашего здания располагались спортивные залы групповых занятий и творческая мастерская. Такое решение далось команде не просто и требовало больших усилий инженеров при проектировании этих помещений с учетом всех требований нормативной документации. Я бесконечно рада, что приняла участие в BIM-чемпионате, а еще более приятно, что нашей команде удалось занять первое место и показать высокий уровень знаний в личных компетенциях».

Чемпионат состоял из 2 основных этапов. На заочном этапе команда работала над концепцией зданий, а на очном - при помощи совместной работы в ПК Revit в течение недели - возводили здание по всем разделам, и можно было наблюдать процесс строительства в режиме онлайн.


 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.