В ЮУрГУ торжественно открыли форум «Дни науки в Челябинской области»

22 ноября состоялось торжественное открытие масштабного форума «Дни науки в Челябинской области». Южно-Уральский государственный университет стал главной площадкой мероприятия, где представители министерств и ведомств, научные сотрудники, ученые, представители реального сектора экономики обсудили актуальные вопросы научно-технологического развития региона.

Первым мероприятием стала панельная дискуссия «Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации. Усиление роли науки в развитии регионов». С приветственным словом выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Если говорить в практической плоскости, какие стоят перед нами задачи, я выделил несколько — рост объемов научных исследований, которые можно применить на практике для импортозамещения и импортоопережения, кадры, образование и поддержка проектов бизнесом. Наша задача, как у правительства региона, быть модератором этого процесса», - отметил глава региона.

В мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер, председатель Уральского отделения РАН Виктор Руденко, заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ Людмила Скаковская, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева, помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Евгений Гурарий и другие.

По словам председателя Уральского отделения РАН Виктора Руденко, Челябинская область не без причины становится местом проведения таких мероприятий регулярно — регион славится хорошим уровнем развития науки.

«Университет вносит значительный вклад в развитие региона и становление приоритетных отраслей. Получено более 800 результатов интеллектуальной деятельности, которые имеют разный уровень технологической готовности и потенциал внедрения. Подготовлено более 850 кандидатов и докторов наук. В своей программе развития Университет опирался на те запросы предприятий региона и стратегию экономического развития ЧО. В качестве примера можно привести один из стратегических проектов вуза – Экосреда постиндустриальной агломерации. В Челябинской области создана уникальная система экомониторинга, которая не имеет аналогов. Данные со стационарных и мобильных станций интегрированы в общую информационную систему, которые синхронизируется с данными гео-мониторинговых служб. Это позволяет создавать математические объекты, моделировать, разрабатывать новые технологии, предсказывать их влияние на экологическую среду и прогнозировать распространение загрязнений», - рассказал и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер

Участники панельной дискуссии отметили, что неотъемлемой частью развития науки остаются проекты Уральского межрегионального научно-образовательного центра УМНОЦ), которые являются импортозамещающими и должны стать лидерами в мировой экономике.

На заседании Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области, прошедшего в рамках Дней науки, обсуждались инициативы, реализуемые в Десятилетие науки и технологий.

«Наши проекты направлены на создание уникального продукта, а инициативы помогают решать долгосрочные задачи. В течение 10 лет будут возводиться научные детские площадки, где дети в игровой форме будут получать необходимые знания, умения и навыки. Московская область установит 2 площадки, Татарстан тоже 2. Обычные площадки немного дешевле, но не несут такой пользы для детей. Мы рассмотрим проекты и дадим рекомендации регионам», - отметил Павел Сиротов, начальник отдела интернет продвижения и социальных медиа министерства науки и высшего образования РФ.

Зам. министра науки и образования Челябинской области Виталий Литке отметил, что важна работа в диалоге, нужно активно обсуждать интересующие вопросы, каким образом живётся молодому учёному в области, как развивается научная траектория. Благодаря этой инициативе правительство области поддерживает проекты, которые согласуются с интересами экономики.

Целью мероприятия является популяризация результатов научных исследований, повышение роли науки в региональном развитии, усиление кооперационных связей между наукой и организациями реального сектора экономики в Челябинской области, вклад региона в обеспечение технологического суверенитета России.

Программа Дней науки включает в себя работу 7 площадок, пленарное заседание, 11 круглых столов, 15 научно-популярных лекций, 3 панельные дискуссии, 3 научно-практические конференции, мастер-классы и курсы повышения квалификации. Организаторами мероприятия выступают Правительство Челябинской области и Уральское отделение РАН. 23 ноября состоится Панельная сессия «УМНОЦ как инструмент развития вузов и предприятий. Комплексная научно-техническая программа: новый вектор развития региона», продолжит свою работу трек Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. Во второй половине дня запланирована работа круглых столов.

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте АНО «Региональная инфраструктура образования и науки».

Ольга Романовская, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86