ЮУрГУ отметил День ракетных войск и артиллерии

В Южно-Уральском госуниверситете прошли мероприятия, посвящённые Дню ракетных войск и артиллерии, который отмечается в России, Беларуси, Казахстане и Киргизии 19 ноября.

Собрание студентов и преподавателей с представителями предприятий, которые берут на практику и в последующем приглашают на работу студентов и выпускников ЮУрГУ началось с поздравления проректора по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам, директора Политехнического института Сергея Ваулина.

« Долгое время в нашем вузе День ракетных войск и артиллерии не отмечался, в отличие, например, от Дня космонавтики, хотя вуз имеет к обеим датам самое прямое отношение, – сказал Сергей Дмитриевич. – В этом году мы впервые широко отмечаем праздник в университете; надеюсь, традиция будет продолжена».

Затем торжественно наградили лучших преподавателей и сотрудников аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ, а также лучших студентов, отличившихся в учёбе, науке и общественной деятельности.

После этого слово вновь взял Сергей Ваулин. Его доклад был посвящён подготовке инженерных кадров для предприятий ОПК. Проректор рассказал об истории подготовки инженеров различных специальностей в вузе, о крупных проектах, в которых участвовал ЮУрГУ, отдельно остановился на современных лабораториях и оборудовании, которые позволяют ЮУрГУ заниматься сложными разработками в интересах отечественной промышленности.

Представители кафедр Политехнического института говорили об истории вуза и инженерных специальностей, связанных с «оборонкой», отдали дань памяти и уважения таким корифеям науки, как Николай Духов и Виктор Макеев. Кроме того, речь шла о сотрудничестве вуза с рядом промышленных предприятий, об интереснейших проектах – в том числе связанных с защитой от астероидной опасности, – в которых участвовали и участвуют не только учёные, но и аспиранты и студенты, а также об импортозамещении, что особенно актуально в настоящее время.

Далее выступили представители предприятий. Для студентов мероприятие было полезным, в том числе потому, что ребята из первых уст узнали, насколько важна для страны и интересна деятельность предприятий, где они могут проходить практику, трудоустроиться. Работодатели, в свою очередь, ещё раз увидели, какие кадры готовит вуз.

«У нас с ЮУрГУ оформлен договор в рамках научно-технического сотрудничества и подготовки инженерных кадров. Мы направляем на обучение студентов-целевиков, которые потом приходят работать к нам, направляем специалистов на повышение квалификации. Как главный конструктор предприятия я знаю, что сейчас востребованы специалисты в направлении композиционных материалов полимеров, операторы на станки с ЧПУ, фрезеровщики, инженеры в гидравлике и пневматике», – рассказал главный конструктор АО «Сигнал» Виталий Ничушкин.

Затем во втором корпусе прошла «Артиллерийская перемена», где студенты аэрокосмического направления Политехнического института рассказали всем о празднике и профессиях, которым он посвящен. Они пригласили ребят сыграть в настольную игру, продемонстрировали несколько изобретений, провели тематический квиз, который познакомил гостей с историей ракетных войск и артиллерии, пока на экране транслировались хроники, и разыграли призы.

«На пушке  из прессованного дерева, сделанной нашими первокурсниками, ребята могут написать свои пожелания, а в настольной игре – разрушить замок противника, стреляя из катапульты», – отметил заместитель председателя Студсовета Политехнического института по аэрокосмическому направлению Владимир Васильев

Иван ЗАГРЕБИН, Надежда ЮШИНА, Фото Надежды ЮШИНОЙ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.