На Южном Урале пройдут традиционные Дни науки в Челябинской области

22-23 ноября 2022 года состоятся Дни науки в Челябинской области. Организаторами мероприятия выступают Правительство Челябинской области и Уральское отделение РАН. Представители министерств и ведомств, научные сотрудники, ученые, представители реального сектора экономики обсудят актуальные вопросы научно-технологического развития региона. Главной площадкой проведения Дней науки в Челябинской области станет Южно-Уральский государственный университет.

Целью мероприятия является популяризация результатов научных исследований, повышение роли науки в региональном развитии, усиление кооперационных связей между наукой и организациями реального сектора экономики в Челябинской области, вклад региона в обеспечение технологического суверенитета России.

Программа Дней науки включает в себя работу 7 площадок, пленарное заседание, 11 круглых столов, 15 научно-популярных лекций, 3 панельные дискуссии, 3 научно-практические конференции, мастер-классы и курсы повышения квалификации. 

Ключевым событием станет панельная дискуссия «Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации. Усиление роли науки в развитии регионов», участие в которой примут представители Совета Федерации и Правительства Челябинской области, ученые УрО РАН, ректоры ведущих вузов Челябинской области. 

Пленарное заседание «Разработки Уральского отделения РАН в интересах Челябинской области» будет посвящено развитию кооперации академической науки и реального производства, а также усилению сотрудничества ведущих регионов Уральского федерального округа. 

23 ноября пройдет панельная сессия «УМНОЦ как инструмент развития вузов и предприятий. Комплексная научно-техническая программа: новый вектор развития региона». Спикерами выступят представители Правительства Челябинской области, ректоры ЮУрГУ, МГТУ им. Г.И. Носова, УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и Курганского государственного университета, академики Уральского отделения РАН, представители организаций-участников УМНОЦ. 

Ведущие образовательные организации в рамках 11 тематических круглых столов обсудят приоритетные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, а также внедрение результатов научных проектов в производство.

Вопросам, актуальным для молодых ученых будет посвящено заседание Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. 

Ключевые СМИ Челябинской области и представители пресс-служб вузов выработают подходы к продвижению науки в СМИ, проблем в коммуникациях между научным сообществом и журналистами и путей их преодоления в ходе совместной работы на круглом столе «Общественный запрос на научные новости: как наладить информационный поток».

Площадка Дней науки станет пространством взаимодействия победителей и призеров Всероссийских проектов Российского движения школьников. В увлекательной интерактивной форме школьники познакомятся с основами академического письма и структурой научной статьи. Участников мастер-класса ждут интересные командные задания, живое общение с носителем английского языка и памятные сувениры.

Для специалистов организаций-участников УМНОЦ подготовлены курсы повышения квалификации по программе «Методы, технологии и практики проектного управления».

Также для студентов, научных сотрудников образовательных организаций Челябинска, Магнитогорска, Троицка и с. Миасское будут проведены лекции ведущих ученых Уральского региона в рамках естественно-научного, социального-гуманитарного и медицинского направлений. Так, на площадке МГТУ им. Г.И. Носова обсудят разработки квантовых вычислений, лингвистики и минералогии, а также пройдут экскурсии по научно-образовательным центрам и новым лабораториям «Интеллектуальное производство», «SchneiderElectric», «Информационная безопасность». В г. Троицк и с. Миасское специалисты и студенты Южно-Уральского государственного аграрного университета примут участие в конференции «Современная аграрная наука: теория и практика».

Программа Дней науки и регистрация на мероприятие доступны на сайте Организатора – АНО «Региональная инфраструктура образования и науки».

Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.