Студенты ЮУрГУ разработают проект по восстановлению памятника архитектуры в Челябинске

Обучающиеся ЮУрГУ примут участие в V молодежном Форуме «Наследие». По результатам конкурса команда может войти в тройку победителей и попасть на очную защиту своего проекта в Москве.

Студенты уже работают над проектом реставрации и приспособления двухэтажного особняка XIX века, расположенного в историческом центре Челябинска, когда-то принадлежавшего местному купцу Антону Беляевскому. В прошлом году город передал этот дом общественной организации «Культурный слой», созданной волонтерами фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Студенты общаются с командой организации, чтобы предложить концепцию по восстановлению архитектурного памятника и дать ему вторую жизнь.

«Уже в четвертый раз форум объединяет студентов, которые являются частью небезразличного городского сообщества, имеют проактивную позицию и с уважением относятся к исторической памяти своего региона. Мы очень рады видеть, что интерес к Форуму растет и надеемся, что проект сможет дать импульс развитию местных реставрационных школ», – рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В этом году в региональной программе форума принимают участие ребята из девяти крупных российских городов-лидеров по количеству объектов культурного наследия. Для всех интересующихся данными вопросами 1 декабря пройдет деловая программа – любой желающий уже может зарегистрироваться на официальном сайте.

По результатам регионального конкурса три лучшие команды получат возможность попасть на очную защиту своих проектов, которая состоится в Москве. Помимо защиты конкурсных работ пройдут круглые столы с ведущими экспертами, а также представителями власти и СМИ. В завершающий день будет подготовлена фестивальная программа, включающая в себя лекции, мастер-классы, квизы, ярмарки вакансий и другое.

Дополним, что «Наследие» – образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими московскими вузами и направленный на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия.

Его ключевая часть – конкурсная программа для студентов ВУЗов, в рамках которой междисциплинарные команды должны разработать не просто проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения, но и стратегию его внедрения в современную жизнь мегаполиса. К конкурсу могут присоединиться студенты, которые учатся на архитекторов, историков, социологов и других специалистов. Идеи победителей конкурса могут быть использованы при подготовке реального проекта восстановления архитектурного памятника.

Дата события:
четверг, 17 ноября, 2022 - 13:45
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86