Архитектурно-строительный институт отметил 70-летний юбилей

10 ноября в актовом зале состоялось мероприятие, посвященное 70-летию Архитектурно-строительного института. Поздравить АСИ с юбилеем собрались ветераны, выпускники разных лет, преподаватели, сотрудники, коллеги, студенты и аспиранты.

После просмотра снятого телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ» фильма об истории АСИ, с воспоминаниями заведующих кафедрами, ведущих профессоров и преподавателей, торжественное мероприятие открыл директор института Дмитрий Ульрих. Он поздравил коллектив с юбилеем и поблагодарил за работу ветеранов и всех, кто в свое время возглавлял инженерно-строительный, а впоследствии архитектурно-строительный факультет, из которого вырос АСИ.

«За эти годы институт окончили более 23 000 студентов, – отметил Дмитрий Владимирович. – Это главный результат нашего труда. Созданный в 1952 году как ИС факультет, наш институт начал свою дорогу с четырех академических групп. Сейчас же в его составе семь кафедр, у нас достаточно мощный преподавательский состав, есть члены-корреспонденты Академии наук РФ, 15 докторов наук, профессоров, 75 кандидатов наук, доцентов. Более полутора тысяч студентов обучаются по очной, очно-заочной и заочной формам. Наши выпускники работают в различных отраслях, занимают руководящие должности, в том числе в нашем университете. Это проректор по учебной работе Ирина Савельева, заместитель проректора по учебной работе Игорь Сидоров, проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Вадим Трофимычев, начальник Управления по работе с кадрами Наталья Минакова, заместитель главного бухгалтера Ольга Горина. Мы искренне дорожим историей развития нашего института, благодарны нашим ветеранам, которые стояли у его истоков, преподавателям, которые в настоящее время занимаются учебным процессом. И, надеюсь, студенты и выпускники продолжат наше дело».

С экрана гостей поздравил профессор Владимир Спасибожко, в свое время занимавший пост декана архитектурно-строительного факультета. Он призвал беречь память об историческом прошлом, сохранять и приумножать традиции.

«Наш институт и кафедры могут по праву гордиться своими талантливыми выпускниками, которые получив отличное профессиональное образование, стали опытными и известными специалистами и руководителями, сделали успешную карьеру в строительном бизнесе, – сказал Владимир Васильевич. – Нынешнему поколению преподавателей и сотрудников желаю эффективно совершенствовать учебный процесс и научные исследования, вести их на самом высоком, современном уровне, привлекать на кафедры талантливую молодежь для преподавательской деятельности и дальнейшего развития архитектурно-строительного образования».

Заместители губернатора Челябинской области Сергей Шаль и Станислав Мошаров подчеркнули, что с теплотой вспоминают студенческие годы: ведь преподаватели заложили в них фундамент знаний, которые уже проверены временем и принесли пользу. Заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук зачитал поздравительный адрес от Алексея Текслера.

«Примите искренние поздравления с юбилеем! Институт был создан, когда страна отстраивалась после Победы в Великой Отечественной войне. Активно развивались города, у общества рос запрос на новое качество жизни, комфортное жилье, доступные социальные объекты, удобную городскую инфраструктуру. Чтобы обеспечить эти потребности, были нужны образованные, хорошо подготовленные инженеры, проектировщики, архитекторы, строители. Выпускники серьезно повлияли на облик современного Челябинска, на развитие других городов нашей области, соседних регионов», – сказано в поздравлении.

От лица исполняющего обязанности ректора Александра Вагнера присутствующих поздравил первый проректор – проректор по научной работе Антон Коржов. Он отметил роль института в проекте «Приоритет-2030» и пожелал коллективу дальнейших успехов в творческих изысканиях.

Воспоминаниями о поступлении в вуз поделился заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов.

«Ровно 50 лет назад, 10 ноября я появился в стенах ЧПИ. Поступать мне пришлось из армии. Приказ Минобороны был подписан уже позднее. Первое знакомство состоялось с деканом инженерно-строительного факультета Фёдором Львовичем Серебровским. Сначала мне сказали, что придется прийти еще раз, так как я хотел и имел основания поступить сразу на второй курс, но он, побеседовав со мной, издал приказ, и я стал студентом, – рассказал Юрий Раифович. – В моей памяти учеба осталась одним из ярких периодов в жизни: сейчас то время кажется беззаботным, веселым, с большими перспективами и открытым взглядом в будущее».

Выпускники Архитектурно-строительного института разных лет, которые теперь занимают значимые должности в областных и городских органах власти, вручили преподавателям АСИ заслуженные награды, а представители предприятий-партнеров добавили, что рады плодотворному сотрудничеству.

Несколько преподавателей получили удостоверения о присвоении различных званий, медали и благодарности губернатора Челябинской области. Так, профессору кафедры градостроительства, инженерных сетей и систем Валентину Оленькову присвоено звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации». Ордена «За заслуги перед ЮУрГУ» II степени удостоен профессор кафедры строительных конструкций и сооружений Рафкат Губайдулин. Преподавателям и сотрудникам института вручены грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Законодательного собрания Челябинской области, региональных Минобрнауки и Минстроя, администрации Челябинска.

Заместитель председателя Челябинской городской Думы Иван Горнов отметил, что профессии, которым обучают в АСИ, позволяют созидать, изменять окружающий мир и видеть результат своих трудов.

«Студенты, будьте жадными до знаний, впитывайте передовой опыт, творите, создавайте, изменяйте, придумайте новые материалы и конструктивные решения», – призвал Иван Владимирович.

«Я всегда хотела поступить именно сюда, это можно сказать, была моя мечта с детства, даже специально отучилась в художественной школе, – сказала первокурсница АСИ Алёна Осадчая. – Институт уже сейчас предоставляет студентам широкие возможности. 70 лет – значимая дата, желаю любимому институту не останавливаться на достигнутом и продолжать развиваться».

На мероприятии выступили коллективы Центра творчества и досуга, а также победительница фестиваля первокурсников «Талант ЮУрГУ – 2022» Евгения Леонова (АС-111). Концертные номера очень понравились собравшимся. Весь праздничный вечер на сцене в качестве ведущих были студенты четвертого курса института: Дэвид Сидельников, Татьяна Карташова, Артём Арсентьев, Полина Шагашова.

Дирекция АСИ выражает признательность руководителю Центра творчества и досуга Светлане Филипчук за помощь в организации и проведении мероприятия.

Владимир Кучин, Надежда Юшина, фото:Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.