Ректор ЮУрГУ посетил автокомплекс «Регинас»

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер посетил производственные подразделения крупнейшей южно-уральской автомобильной компании «Регинас».

Компания «Регинас» была основана в 1992 году. В настоящее время насчитывает более двух десятков автомобильных центров в Челябинске, Екатеринбурге, Магнитогорске и Миассе. В структуру «Регинаса» входит и завод автомобильных компонентов Element, являющийся одним из крупнейших отечественных производителей воздушных и масляных фильтров.

С 2014 года «Регинас» является стратегическим партнером ЮУрГУ. В дилерском центре Nissan на площади в тысячу квадратных метров силами компании, вложившей в проект более 20 миллионов рублей, был создан современный учебный центр со всем необходимым учебным оборудованием. В частности, здесь создан уникальный по уровню оснащения специализированный класс кузовного ремонта автомобилей.

Ректор университета познакомился с организацией учебного процесса на кафедре автомобилей и автомобильного сервиса, ведущей обучение студентов на базе этого учебного центра. Особенностью работы кафедры является то, что вся практико-ориентированная часть подготовки студентов проводится непосредственно в производственных подразделениях «Регинаса» при активном участии ведущих специалистов компании.

«Это очень интересный опыт, – отметил Александр Рудольфович. – Во-первых, это здорово, что обучение ребят здесь ведется в современных аудиториях, которые по уровню оснащенности необходимым оборудованием не только не уступают, а во многом превосходят те, что мы имеем в учебных корпусах университета. Во-вторых, сами студенты при общении отмечали, насколько упрощается понимание, когда видишь то, что изучаешь. Заслуживает внимание и тот опыт, который накопила кафедра в вопросах увязки учебного процесса с непосредственной работой студентов в производственных подразделениях компании. Важно то, что ребята здесь не просто подрабатывают, а трудятся непосредственно по профилю своей подготовки и будущей специальности по удобному для них графику. К тому же, они здесь очень прилично зарабатывают (зарплаты тех, с кем мне удалось пообщаться, составляют от сорока до семидесяти тысяч рублей), а когда студенты могут не просто себя содержать, но и оказать реальную помощь своим семьям – это здорово. Не менее значимо и то, что трудовая деятельность студентов органично увязана с учебным процессом, в частности, через тематику выпускных квалификационных работ. Понятно, что этот опыт кафедры автомобилей и автомобильного сервиса заслуживает внимательного изучения».

Необходимые пояснения ректору давали директор компании «Регинас» Василий Рыбаков и заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного сервиса Александр Рулевский.

«Мы очень довольны сотрудничеством с ЮУрГУ, – отметил Василий Петрович. – Прежде всего, это касается работы кафедры автомобилей и автомобильного сервиса. Нас устраивает уровень подготовки ее выпускников, которые приходят к нам. В подтверждение приведу только один пример. Не так давно мы определяли лучших мастеров-приемщиком компании. Так вот, из пяти работников, отмеченных по этой весьма ответственной профессии, трое – выпускники кафедры автомобилей и автомобильного сервиса. Причем, все они выпускники 2020 года, и то, что ребята смогли за столь короткое время достичь таких значимых профессиональных результатов, дорогого стоит. Мы бы хотели расширить наше сотрудничество с университетом. Нас не пугает то обстоятельство, что автомобильный рынок в настоящее время переживает непростой период. Кризис – это время возможностей, поэтому мы намерены расширять области своей деятельности. И мы понимаем, что в данном вопросе без помощи нашего университета нам не обойтись».

Реальную возможность расширения сотрудничества университета и «Регинаса» видит и ректор университета. «У компании замечательный завод автомобильных компонентов, – отметил Александр Вагнер. – Я это могу сказать с полной ответственностью, поскольку сам многие годы пользовался фильтрами Element. Их качество меня полностью удовлетворяло. А сейчас я не только узнал, где их делают, но и побывал на этом заводе. Радуют и планы компании по расширению производственной программы предприятия. Уверен, что мы и дальше сможем успешно и, что главное, взаимовыгодно сотрудничать с компанией «Регинас». Я убедился, что все предпосылки для этого у нас есть».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.