Минин-хор выступил в ЮУрГУ с юбилейным концертом

Накануне Дня народного единства в рамках программы «Студенческая филармония» состоялся концерт легендарного Московского государственного академического камерного хора. В этом году Минин-хор отметил 50-летие. В ЮУрГУ, артисты представили насыщенную музыкальную программу.

В программе концерта прозвучали сочинения авторов XX-XXI столетий, патриотические и русские народные песни: «Ах ты степь широкая», три фрагмента концерта для хора Георгия Свиридова, Тульская гармонь и другие.

Открыли концерт исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер и председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. Они поздравили собравшихся с наступающим праздником Днем народного единства и рассказали об участии жителей Челябинска, в том числе сотрудников ЮУрГУ, в благотворительной акции #МыВместе

«Привлечь Московский государственный академический камерный хор – замечательная идея, потому что необходимо и полезно воспитывать эстетический и музыкальный вкус в наших студентах. Уверена, все, кто побывал на выступлении этого хора, получили истинное удовольствие от их исполнения», – поделилась впечатлениями Любовь Стрельцова, руководитель Академического мужского хора автотранспортного факультета ЮУрГУ.

Коллектив создан в 1972 году выдающимся дирижером Владимиром Мининым, который оставался его художественным руководителем около 50-ти лет. В 2019-м его возглавил дирижер Тимофей Гольберг, а Владимир Минин стал президентом хора.

Благодаря, своему безупречному художественному вкусу, виртуозной вокальной технике и мастерству, ансамбль стал национальным достоянием страны. За время существования, коллектив успел выступить во многих странах мира, а их репертуар включает музыку более чем пяти столетий – от барокко до XXI века. Добиться такого разнообразия в репертуаре и создания мировых премьер помогло тесное сотрудничество с современными композиторами (среди них Г.В. Свиридов, В.А. Гаврилин, Р.К. Щедрин и многие другие).

«В рамках международного фестиваля национальных культур «Синегорье» в Челябинск приезжают известные коллективы, — рассказала директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук.Минин-хор вчера выступал в Органном зале, завтра состоится выступление в Снежинске, а сегодня, благодаря сотрудничеству с филармонией, у сотрудников и студентов ЮУрГУ, а также ветеранов и жителей Центрального района города Челябинска появилась возможность послушать прекрасное хоровое пение».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.