Феномены квантовой физики. Ученый МГУ в гостях у «Золотого сечения»

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» представляет специальный выпуск программы «Золотое сечение», посвященный Нобелевской премии по физике 2022 года.

Премия присуждена ученым, работающим в области квантовой оптики, за эксперименты с запутанными фотонами, давшими начало квантовой информатике. Это стремительно развивающееся направление может привести к научно-технической революции.

Квантовая запутанность – интригующий феномен, исследование которого связано с основами наших представлений о мироздании. В Южно-Уральском государственном университете ведутся научные исследования в области квантовой оптики и квантовой информатики. Ученые ЮУрГУ выиграли мегагрант на проведение экспериментов в этих областях.

Летом текущего года в Южно-Уральском государственном университете была создана крупная научно-исследовательская лаборатория квантовой инженерии света, которую возглавил научный руководитель Центра квантовых технологий физического факультета МГУ, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Кулик.

Сергей Павлович стал гостем студии телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и ответил на вопросы автора и ведущего научно-познавательной программы «Золотое сечение» Игоря Клебанова.

Выпуск можно посмотреть здесь:

Татьяна Строганова