Эксперты ВШЭУ приняли участие в конференции по вопросам государственного и муниципального управления

В Правительстве Челябинской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Государственное управление в новых реалиях: современные вызовы и возможности». Участие в ней приняли доценты кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ Колмакова Екатерина и Лапо Анастасия.

Форум посетили представители исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также эксперты в сфере государственного и муниципального управления из нескольких регионов России.

В начале работы конференции обсуждались актуальные вопросы развития государственной гражданской службы в Российской Федерации.

Об изменения законодательства в этой сфере и конструкции новых норм рассказал Вахнин Леонид, заместитель Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В своем выступлении он подчеркнул: «назначения в сфере государственной гражданской службы должны сопровождаться оценкой. При этом в компетенциях соискателей должен быть баланс между hard и soft skills».

Особое внимание было уделено вопросам эксплуатации искусственного интеллекта и возможностей цифровизации в работе с молодежью, а также использования кейсов лучших практик в сфере государственного управления в образовательном процессе высших учебных заведений.

В разговоре с первым заместителем Губернатора эксперты ВШЭУ высказали свое мнение по вопросам реализации Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Челябинской области, утвержденной в прошлом году.

«На конференции наиболее резонансной стала экспертная дискуссия о цифровой зрелости ключевых отраслей экономики РФ. Для меня, как для преподавателя ВШЭУ, конференция дала возможность ознакомиться с новеллами в законодательстве в данной сфере, лучшими практиками представителей власти и планами по модернизации государственного управления в Челябинской области, что безусловно найдет отражение в совершенствовании читаемых мною курсов», – рассказывает доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ Анастасия Лапо.

Участники также узнали о том, как повысить доверие граждан к государству, какие требования и ожидания есть в отношении госуправления, какие инструменты необходимы для оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих.

Организаторами конференции выступили правительство Челябинской области и Челябинский филиал РАНХиГС.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.