Страницы из жизни АСИ: Виталий Соломин – от теории к практике

Архитектурно-строительному институту  исполняется 70 лет. Особую роль в становлении института сыграл Виталий Соломин  видный российский специалист в области строительной механики зданий и сооружений, именно в его честь названа  I Международная конференция «Соломинские чтения»,  которая состоится в рамках празднования юбилея.

Виталий Соломин  родился 16 июня 1928 года и умер 20 апреля 2020. Это советский и российский учёный, академик РААСН, видный российский специалист в области строительной механики зданий и сооружений. Действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор, почетный гражданин Челябинска – этапы большого жизненного пути Виталия Соломина.

Он родился в 1928 году в селе Большой Миклянур Пижанского района Кировской области. В 1952 году окончил строительный факультет Уральского индустриального института им. С.М. Кирова (ныне Уральский Федеральный университет им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина). В 1953 году Соломин поступил на работу в Челябинский политехнический институт (ныне ЮУрГУ) на инженерно-строительный факультет. Читал студентам курсы сопротивления материалов, строительной механики. В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Расчет прямоугольных плит на упругом полупространстве методом сеток».

В 1966 году он основал кафедру строительной механики, которой бессменно руководил в течение 35 лет. В 1965-1968 гг. Виталий Соломин – декан инженерно-строительного факультета ЧПИ. В 1978-1983 гг. работал проректором по научной работе Челябинского политехнического института. В 1975 году защитил докторскую диссертацию «Исследовательские работы и методы расчета железобетонных фундаментных плит и балок».

Научные разработки группы ученых под руководством Виталия Соломина использовались при составлении ряда нормативных документов Госстроя СССР, а также при расчете фундаментов гостиниц «Националь», «Будапешт», «Белград» в Москве, выставочного зала союза художников России, магазина «Школьник» (Челябинск) и других уникальных зданий и высотных сооружений.

Под руководством Виталия Ивановича 20 человек защитили кандидатские диссертации, трое впоследствии стали докторами наук.

В 1995 году президиумом РААСН он был утвержден руководителем Южно-Уральского научно-технического центра РААСН, имеющего статус государственного учреждения. Он является лауреатом Государственной премии СССР (1987 год, за работу «Расчет конструкций на упругом основании»), почетным гражданином Челябинска (2000 год).

В 2001-2007 годах Соломин являлся председателем диссертационного совета ЮУрГУ по строительным специальностям. Он является автором более 120 научных и 20 методических работ, двух монографий.

За многолетний плодотворный труд он был награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», почетным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».

В начале ноября 2022 г. в ЮУрГУ запланировано проведение I Международной конференции «Соломинские чтения», к которой подготовлен сборник воспоминаний коллег, друзей, учеников Виталия Ивановича.

Вспоминают коллеги по кафедре строительной механики Александр Потапов и Сергей Шматков.

«Соломин использовал более точные уравнения для описания деформирования грунта, основанные на результатах трехосных (стабилометрических) испытаний грунтовых образцов. Методом конечных разностей на ЭВМ была решена осесимметричная задача действия круглого штампа на песчаное основание. Опубликованная в 1970 году статья вызвала большой резонанс в научной среде, так как впервые расчетным путем был получен комплекс характерных результатов, наблюдавшихся до того лишь в экспериментах. С этого момента Соломина стали считать одним из основоположников нелинейных методов расчета грунтовых оснований. Кафедра была инициатором проведения в 1987 году в Челябинском политехническом институте Первой Всесоюзной конференции «Современные проблемы нелинейной механики грунтов». Эти семинар и конференция собрали практически всех специалистов по нелинейной механике грунтов в стране и были значительной вехой в развитии этого направления. Больше подобных форумов в стране не было», – делится воспоминаниями Александр Потапов

Коллега Виталия Соломина Сергей Шматков рассказывает:

«Особенностью научной школы Виталия Соломина было то, что ее три направления были в определенном смысле обособлены друг от друга. Они были объединены под общим флагом – это заслуга создателя и руководителя школы. Здесь проявилось одно из его характерных качеств – глубоко и досконально разбираться в той проблеме, которой он занимался. Работая на стыке наук: строительной механики, механики грунтов, теории деформирования железобетона, он был своим человеком для ученых каждого из этих направлений и немало сделал для их развития».

Его жизни и деятельности посвящена I Международная конференция «Соломинские чтения», которая пройдет в нашем университете в УДК Сигма 8-9 ноября 2022 г.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.