Сотрудники ЮУрГУ участвуют в программе переподготовки «Куратор в современном вузе»

28 октября в студии Института открытого и дистанционного образования состоялся круглый стол, в рамках программы переподготовки для сотрудников университета «Куратор в современном вузе». В прямом эфире представители разных институтов и администрации вуза обсудили механизмы взаимодействия и возможностей, которые есть у кураторов академических групп.

Сегодня уже около 500 сотрудников проходят обучение в университетской системе. Программа создана для того, чтобы кураторы грамотно подходили к процессу взаимодействия со студентами и правильно выстраивали собственную деятельность. 

 «Сегодня куратор, не только собственным примером, но и через определённые события и взаимодействия воспитывает студентов. Все они приехали из разных мест и социальных условий. И приходя в вуз, получают не только высшее образование, но и определенный уровень культуры, модели и типы поведения, которые они понесут в свою трудовую жизнь», – поделилась заместитель проректора по учебной работе  Марина Потапова.

По итогам первого информационного блока программы переподготовки было получено много отзывов и предложений, с которыми сталкиваются кураторы в своей работе.

«Многие преподаватели написали свои отзывы и предложения по редактуре дневника куратора. Мы бы хотели взять конструктивные предложения преподавателей и внести их в положение о кураторе и в дневник куратора», – рассказала директор центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ УВР Ксения Гернега.

Программа переподготовки «Куратор в современном вузе» проходит в смешанном формате. У преподавателей есть возможность присоединится к просмотру курсов в удобное время. Обучение предлагается пройти всем преподавателям-кураторам университета и его филиалов. Курс рассчитан на 256 часов и закончится до нового года. По окончанию все участники получат дипломы о переподготовке. Сейчас еще возможно присоединиться к курсу, но для тех, кто захочет начать позже, программа будет продолжаться в 2023 году.

Посмотреть программу можно по ссылке.

Елена Потороко, фото Елена Потороко
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.