В ЮУрГУ состоялся «Экватор» акселерационной программы

22 октября на базе Южно-Уральского государственного университета состоялся ЭКВАТОР акселерационной программы поддержки предпринимательства. Акселерационная программа ЮУрГУ проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект направлен на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов.

В ходе мероприятия были представлены более 50 инновационных проектов, где лидеры команд презентовали индустриальным партнерам свои идеи и решение поставленных задач. На протяжении прошедших 5-ти недель студенты посетили:

– 7 лекций, на которых они слушали, как закладывать идею, труд и перспективы развития в свой продукт;

– 3 экспертных выступления, где студенты общались с экспертами и представителями инновационной экосистемы;

– 3 мастермайнда где ведущие трекеры познакомили студентов с основами работы в командах.

Руководство студенческими командами осуществляют кураторы – активные преподаватели нашего университета. Самой молодой командой акселератора выступает команда студентов 1 и 2 курсов кафедры клинической психологии под руководством научного сотрудника лаборатории молекулярно-генетических исследований здоровья и развития человека ВМБШ Юлии Шмотиной. Идея создания платформы для диагностики и таргетной тренировки когнитивных функций с целью выявления и предупреждения когнитивных расстройств вызвала интерес у других участников и экспертов экватора акселератора ЮУрГУ.

«Это уникальный опыт для студентов попробовать себя в роли юных предпринимателей. Благодаря акселерационной программе ЮУрГУ студенты проходят тернистый путь от идеи до запуска своего продукта. И мы с удовольствием помогаем им в этих амбициозных начинаниях», – говорит Юлия Шмотина.

Трекерскую работу выполняют представители компании startech.vc, которые смогли лично присутствовать на мероприятии. Алексей Добрусин, Анастасия Кишкун и Егор Кузнецов, трекеры с большим портфолио в области проведения акселерационных программ для стартапов, поделились своим мнением о питче команд:

«Сегодня я присутствовал на экваторе акселератора для студентов ЮУрГУ. Хочу отметить, что собрались достаточно целеустремленные ребята, а проекты были действительно интересными, явно не просто для галочки. Особенно мне понравились проекты «Сервис мероприятий найди соседа» – возможность найти локальные встречи и интересные события поблизости. Считаю, что проект заслуживает детальной проработки; «Интерактивная перчатка-клавиатура» – ребята показывают глубокое погружение и желание сделать действительно качественный инновационный продукт. Уверен, к финалу программы проекты будут еще лучше доработаны. Меня очень радует интерес ребят к проектной и инновационной деятельности, увидимся снова на финале!», – комментирует Алексей Добрусин.

Капитан стартап-проекта «Тайм менеджмент» Макс Барских поделился положительными эмоциями и прокомментировал участие в проекте:

«Наша команда построила систему, которая поможет студентам организовать свой учебный процесс так чтобы избежать долгов, получать стабильно высокие баллы за счет предварительного планирования учебных работ».

Студентка стоматологического факультета ЮУГМУ Валерия Бобылева отметила, что участие в акселерационной программе было очень полезным и  позволило посмотреть другим взглядом на свою специальность.

По итогам мероприятия проекты получили экспертную оценку и был составлен рейтинг, а также запечатлены моменты выступлений.

На данный момент участники программы продолжают интенсивное погружение в мир реализации стартап-проекта, изучение инструментов управления проектами. В программу вовлечены более 500 заинтересованных студентов, которые станут авторами своих предпринимательских проектов.

Читайте нас:

фото: архив УНИД
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.