Александр Вагнер провел встречу с иностранными студентами

В Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча актива иностранных студентов с и.о. ректора Александром Вагнером.

В первую очередь на обсуждение поступили предложения по совершенствованию учебного процесса, выявления цели и механизма адаптации иностранных студентов и проблемы проживания в общежитиях. Активисты обратили внимание на необходимость  развития сервисов беспроводного интернета в учебных корпусах и общежитиях, а также недостаток точек доступного горячего питания. Главным оказался запрос на помещение для организации внеучебной деятельности и размещения штаба Ассоциации иностранных студентов.

«Стоит отметить, что члены Ассоциации очень активные ребята. Они проводят важную работу среди студентов по изучению традиций, языков и кухни народов, представители которых обучаются в университетах Челябинска. Хочу поблагодарить коллег и студентов за труд, направленный на оказание необходимой поддержки гражданам иностранных государств, помощь в адаптации в нашем вузе и за высокие нравственные ценности», – сказал и.о. ректора Александр Вагнер.

Помимо вопросов организации практик и сопровождения трудоустройства иностранных граждан, студенты обратились с просьбой сформировать специальное пространство и предоставить возможности в университете для организации своего бизнеса. В качестве примера – кафе, в меню которого можно будет найти блюда нескольких национальных кухонь.

«Все вопросы актуальные и требуют оперативных и системных действий. По большинству позиций решения уже приняты, ведется работа. Уверен, что положительные изменения вы сможете ощутить в ближайшее время», – дополняет Александр Вагнер.

Одним из этих изменений студенты из КНР могут воспользуются уже сейчас. Благодаря финансовой помощи со стороны Генерального Консульства Китайской Народной Республики в городе Екатеринбурге ЮУрГУ приобрёл для студентов новые холодильники, оборудование для приготовления пищи и другое техническое оснащение, которое было вручено в день встречи.

Ангелина Шляпина