ЮУрГУ представил проект «зеленый полиуретан» на научно-техническом форуме в Екатеринбурге

XV научно-технический форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» состоялся в Екатеринбурге. С 18 по 20 октября 2022 года более тысячи представителей машиностроительных предприятий и научных организаций страны обсуждали перспективы развития отрасли. На форуме действовали 15 тематических секций. Ключевыми вопросами стали подготовка кадров, внедрение цифровых решений и связь производства с наукой.

В рамках секции «Наука – производству. Композитные и полимерные материалы» обсудили важность и актуальность разработки и внедрения в различные производства новых композитных материалов, различных полимеров и полиуретановых композиций. Новый председатель Уральского отделения РАН, академик РАН Виктор Руденко подчеркнул, что сегодня разработки ученых очень востребованы в промышленном секторе. На секции были заслушаны тринадцать докладов о достижении различных успешных результатов разработки, внедрения новых композитных и полимерных материалов.

От Челябинской области в работе секции приняли участие представитель Южно-Уральского государственного университета старший научный сотрудник, кандидат химических наук Олег Большаков – докладчик по теме «Неизоцианатные полиуретаны» и индустриальный партнер ЮУрГУ и инициатор данного проекта ООО Завод «СТИ – ППУ» в лице генерального директора Владимира Толкача. Участники секции отметили актуальность создания новых альтернативных материалов для различных отраслей промышленности, при производстве которых упор делается на применение только отечественного сырья, что позволяет утверждать о серьезном импортоопережении, создании новых передовых высокотехнологичных производств и развитию химической промышленности в УрФО в целом и в Челябинской области в частности.

Данный проект интересен тем, что решаемые в нем задачи являются прорывными в современных реалиях производства компонентов полиуретанов.  Неизоцианатные полиуретаны сегодня нигде в мире не производятся, следовательно, реализация данного проекта решит задачу мирового уровня. Стоит отметить, что сегодня любое производство одного из компонентов полиуретанов (метилендифенилдиизоцианата) является опасным для окружающей среды и здоровья человека потому, что при его получении в технологии применяется хлор и фосген, которые являются отравляющими веществами. Цель проекта – при помощи «зеленой» технологии получить принципиально новые материалы, аналогичные существующим вариантам полиуретанов широкого спектра применения, без применения опасных отравляющих веществ на основе растительного сырья, недостатка которого нет на территории России.

Проект будет способствовать развитию производства средне- и крупнотоннажной химической продукции на территории Челябинской области и созданию ряда производственных предприятий, а это рабочие места и налоговые отчисления. Новые научные исследования и разработка новой экологичной технологии производства позволят ЮУрГУ (НИУ) развить нужные компетенции выпускников химического факультета с образованием новой специальности «химик-технолог».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.