Финалисты конкурса «УМНИК» представили свои проекты экспертам

В Южно-Уральском государственном университете проходит финал конкурса «УМНИК». Традиционно Фонд содействия инновациям, который реализует программу, направленную на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей, выбирает площадкой для проведения мероприятия ЮУрГУ.

В Челябинской области конкурс «УМНИК» проходит с момента реализации программы с 2007 года. За это время было поддержано более 300 проектов  на общую сумму более 135 миллионов рублей. Заявка проходит несколько отборочных этапов.

«Для представления проекта ребятам достаточно иметь идею и ее техническое обоснование. На конкурсе нужно представить свою разработку перед представителями бизнес-сообщества всей области. Эксперты – это ведущие предприятия и организации по тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина, новые материалы, приборы, ресурсосберегающая энергетика и биотехнологии», – говорит Павлова Ксения, организатор конкурса «УМНИК».

После финального этапа вся информация о проектах направляется в Фонд содействия инновациям, эксперты Фонда принимают окончательное решение, кто получит грант в 500 000 рублей на реализацию своей научно-исследовательской разработки.

«Цель конкурса – выявить самых талантливых молодых ученых с самыми востребованными идеями и оказать им финансовую поддержку. На полученные средства ребята должны выполнить свои научные разработки, получить опытные образцы и доказать, что они работоспособные. А дальше они могут принять участие в следующем конкурсе – «Студенческом стартапе». Его мы начали в этом году и направлен он на поддержку существующего  производства, таким образом, победители получат «бесшовную» поддержку своей разработки от идеи до реализации», – рассказывает Исенко Леонид, региональный представитель Фонда содействия инновациям

Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе.

Ксения Заболотнева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.