Студенты ЮУрГУ создадут сервисы для беспилотных аппаратов

26 октября Политехнический институт, Высшая школа электроники и компьютерных наук совместно с Университетской Точкой кипения и Детским технопарком «Кванториум» дали старт двум проектам по созданию беспилотных аппаратов.

Проектные решения «Технологии беспилотников» и Сетевой кейс-чемпионат «Сервисы беспилотников» нацелены на развитие ряда технологических процессов  гибридных, наземных и подводных аппаратов. По словам организаторов, данное направление является перспективным и развивающимся, а также в ближайшее время будет внедряться во все рабочие структуры страны.

«У нас в центре очень много проектных команд, которым нужны наставники в Челябинске, и в других технопарках области. Сегодня по итогам дня мы отберем тех студентов, которые смогут выступить наставниками самых сложных инженерных технических проектов. Интересно то, что эти трехдневные соревнования равны полугоду работы в обычном режиме, потому что напряжение у ребят невероятное. Думаю, они покажут хорошие результаты», – говорит Владислав Халамов, директор регионального центра технического творчества.

В холле 3Б корпуса ЮУрГУ школьники Детского технопарка «Кванториум» продемонстрировали всем желающим результаты их работы – наземные и воздушные дроны в действие. Педагог технопарка – Антон Елохин признается, что его беспилотник на водородном двигателе подняться в воздух не сможет, так как его маневры слишком плавные для закрытого помещения.

«Мы сейчас взаимодействуем с аэропортом Челябинска, они хотят такого дрона себе для исследования и сканирования прилегающих территорий. Уникальность его в том, что он может летать больше 4 часов без подзарядки. Сегодня мы рассказываем и показываем собранную своими руками технику студентам и школьникам, демонстрируем, что если сильно захотеть – и дрона можно собрать и на луну улететь», – говорит педагог Детского технопарка «Кванториум» Антон Елохин.

Сетевой кейс-чемпионат будет проходить до 29 октября. Уже в субботу студентов ждет защита работ по разработке сервисов для беспилотного оборудования.  Второй проект завершится 24 апреля 2023 года. Он заключает в себе создание прототипов беспилотников, в ходе которого участникам будет разрешено пользоваться лабораториями ЮУрГУ в том числе и пространство для решения инженерных задач Fab Lab.

В конце проектов участники команд, занявшие призовые места, получат дипломы, позволяющие зачесть 1 балл для начисления повышенной стипендии по программе ТОП-500 и призы.

Ксения Заболотнева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.