«Помочь может каждый»: в ЮУрГУ прошел День донора

Студенты и сотрудники ЮУрГУ сдают кровь в специальной мобильной станции для переливания крови уже девятый год. Ежегодно в Дне донора принимают участие более 150 человек. В этот раз акция проходит совместно с федеральной программой #МЫВМЕСТЕ.

Напомним, что программа #МЫВМЕСТЕ реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и направлена на поддержку волонтерской деятельности, а также на оказание помощи жителям и социально значимым организациям.

«У нас больше полугода на территории университета функционирует штаб по сбору гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ. Приятно отметить, что за прошедший период времени проект не прекращал свою работу ни на один день и было собрано более 50 тонн груза, который впоследствии был отправлен в нуждающиеся регионы, – отмечает проректор по молодежной политике и социальный вопросам Вячеслав Бурматов, – а сдача крови – та же помощь. Поэтому важно делать это регулярно и системно».

Слово «донор» произошло от латинского «donore», что означает «дарю». Донором может стать только здоровый человек, который проходит тщательный медицинский осмотр. Проверка состояния здоровья донора проводится перед каждой сдачей крови.

«Я сдаю кровь уже второй раз и сегодня привел своих друзей. Очень здорово, что в нашем вузе проходит такое мероприятие. Хочу посоветовать тем, кто еще сомневается – решайтесь! Вам это ничего не стоит, но именно Вы можете спасти чью-то жизнь!» – поделился своими впечатлениями студент ЮУрГУ Владислав Семенов.

Существует ряд рекомендаций для подготовки к сдаче крови. Она осуществляется после лёгкого завтрака, желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного. Необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления аспирина, анальгина и лекарств за 72 часа до процедуры, по возможности воздержаться от курения.

За семь часов работы мобильную станцию сбора крови посетили 110 доноров, в результате чего было собрано почти 30 литров крови.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.