В ЮУрГУ прошла открытая лекция о Нобелевской премии по физике

19 октября научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель лаборатории «Квантовая инженерия света» Южно-Уральского государственного университета Сергей Кулик провел открытую лекцию о присуждении Нобелевской премии по физике 2022.

В этом году Нобелевская премия была присуждена за «эксперименты с перепутанными фотонами, по проверке неравенств Белла и пионерские работы в области квантовой информации». Престижную награду получили французский физик Ален Аспе, американский специалист по квантовой механике Джон Клаузер и австрийский ученый Антон Цайлингер, который первым осуществил квантовую телепортацию с использованием фотонов.

 «Лекцию организовал Южно-Уральский государственный университет, она посвящена Нобелевской премии по физике, которая дана за достижения в области квантовой оптики. У нас давние научные связи с Южно-Уральским государственным университетом, и Центр квантовых технологий МГУ возглавляет созданный консорциум. Сейчас это сотрудничество усилилось во много раз, потому что ЮУрГУ получил мегагрант, но мы надеемся, что наша совместная деятельность не ограничится только грантом, но будет гораздо шире. В частности, применение таких направлений, как квантовая связь, сейчас активно обсуждается с предприятиями области, и они в этом заинтересованы», - прокомментировал Сергей Кулик.

Президент ЮУрГУ, профессор Александр Шестаков отметил, что, согласно Постановлению Правительства № 220, при поддержке Министерства образования и администрации Челябинской области в рамках мегагранта университет открывает новую лабораторию мирового уровня. Лаборатория «Квантовая инженерия света» будет готовить молодых ученых для работы в такой сложной области, как квантовая физика.

«Руководителем работ по гранту должен быть ученый с мировым именем. Часто это бывают зарубежные ученые, мы сотрудничаем с Сергеем Павловичем. Следует отметить, что кафедра линейной оптики создавалась одним из известных физиков нашей страны, Борисом Зельдовичем, который стоял у истоков квантовой оптики и работал в ЮУрГУ. Все сложилось: с одной стороны, кафедра с такой богатой историей, с другой – руководитель центра квантовых технологий МГУ, который готов работать с нами, и конечно, желание руководства университета развивать это направление», - подчеркнул Александр Шестаков.

Одна из задач ученых – понять, каким образом достижения квантовых технологий можно использовать сегодня в технике. Направление, которое сейчас успешно развивается, − технология квантовой защиты информации. На данный момент уже существует сертифицированное оборудование, ЮУрГУ работает с предприятиями Челябинской области, чтобы достижения науки внедрить в практическое применение на этих предприятиях.

Прослушать лекцию можно по ссылке: 

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.