ИМСГН открыл программу переподготовки «Дизайн СМИ и брендинг» 

На кафедре «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в рамках университетского проекта «Цифровые кафедры» открыта программа профессиональной переподготовки «Дизайн СМИ и брендинг». Слушатели данных учебных курсов, помимо основной специальности, приобретают дополнительную квалификацию в IT-сфере.

По итогам освоения программы профессиональной переподготовки «Дизайн СМИ и брендинг» обучающиеся получат диплом о присвоении им квалификации «Графический дизайнер». Занятия по программе организованы дистанционно. Все материалы занятий записываются и находятся в открытом доступе на портале дополнительного образования ЮУрГУ. 

«В ходе занятий студенты получают современные знания по проведению маркетинговых исследований СМИ, разработке стратегии бренда и фирменного стиля СМИ, учатся управлять брендом у лучших специалистов этого направления, – говорит заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. В преподавательский состав программы вошли ведущие специалисты в области брендинга: доктор педагогических наук, профессор кафедры Анна Череднякова, практикующий дизайнер, член Союза дизайнеров России, кандидат искусствоведения Татьяна Вековцева, кандидат социологических наук, доцент кафедры Елена Сосновских, которая назначена руководителем программы».

Комбинация знаний в сфере IT у студентов и огромный практический опыт преподавателей кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН, по итогам освоения программы, позволят слушателям получить компетенции квалифицированного специалиста в Digital-сфере.

«По нашей программе обучаются студенты IT-специальностей, ориентированные, в первую очередь, на дизайн новых медиа и Интернет-маркетинг (SMM), – сообщила руководитель программы Елена Сосновских. – Сегодня Digital-индустрия в Российской Федерации переживает значительную трансформацию. В рамках учебных курсов мы вместе будем осмысливать все перемены, искать интересные подходы к работе в новых медиа. Большой интерес сегодня представляют и традиционные СМИ в условиях изменяющегося рынка. Безусловно, необходимы новые подходы к позиционированию существующих СМИ. В некоторых случаях – ребрендинг».

В рамках практики у студентов есть уникальная возможность протестировать свои навыки в ИД «Комсомольская правда» под руководством бренд-менеджера, контент-мейкера, креатора и копирайтера, руководителя PR-отдела Алены Ватутиной. 

На сегодняшний день слушатели активно изучают курс «Особенности проведения маркетинговых исследований и разработка стратегии брендинга СМИ» и уже сдали первые контрольные мероприятия. Их впечатления от обучения:

 «Хоть я и учусь на IT-специальности, со второго курса мне стала интересна тема личного бренда и маркетинга. Поэтому захотелось связать две понравившиеся сферы и получить переквалификацию в дополнение к основному диплому. Сам курс «Дизайн СМИ и брендинг» действительно адаптирован под новичков, разбираем все с нуля. Анализируем компании, рекламу, разные виды СМИ. Очень нравится! Интересно, что будет дальше», – говорит Александра Бекасова (КЭ-414). 

Абдулазиз Мамажонов (П-375): «Почему я выбрал это направление? Я отталкивался от того, чему бы я не смог сам научиться. И понял, что вариант с дизайном СМИ будет максимально полезным. Я очень доволен, тем материалом, который нам преподают, ведь помимо основных вопросов, мы обсуждаем и дополнительный материал. Я люблю, когда можно пообщаться, пообсуждать, такой метод для меня очень продуктивен, и мы так работаем на занятии. Я уже понял, что получу необходимые компетенции для профессиональной деятельности в этом направлении».

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.