«В добрый путь!»: челябинцы проводили участников научно-исторической экспедиции по Транссибу

Превращение нашего города в современный мегаполис напрямую связано с историей Транссибирской железнодорожной магистрали. Погружение в её прошлое, настоящее и будущее, помимо прочего, оказалось в фокусе внимания научно-практической молодёжной экспедиции «Великий Сибирский путь: побеждая пространство и сотворяя историю». В рамках этого замысла студенты-историки займутся составлением летописи Транссиба на основе первоисточников из музеев РЖД и архивов городов, включенных в траекторию экспедиции. Будущие социологи погрузятся в анкетирование сотрудников и пассажиров железной дороги. На медиа-группу ляжет ответственность за обеспечение «дорожной картой» информационного контента путешествия.

Под руководством преподавателей кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН и лично завкафедрой д.и.н. Ольги Никоновой стала возможна реализация этого проекта, беспрецедентного для нашего университета и города. Об этом и многом другом в приветственном обращении высказались проректор по молодёжной политике и социальным вопросам ЮУрГУ Вячеслав Бурматов и директор ИМСГН Лидия Лободенко в день отправки экспедиции.

В воскресный вечер 16 октября историки ИМСГН ЮУрГУ, как будущие, так и настоящие, навсегда «вписались в историю» города. Всё внимание посетителей челябинского железнодорожного вокзала оказалось приковано к проводам студентов. Это нетривиальное событие было облечено в оригинальную форму – театрализованные сценки в виде «капустника» по истории Транссибирской магистрали. «Новобранцы» из СГ-106 явили миниатюру в формате телепрограммы новостей «Исторический путешественник» канала «Первокурсник ТВ», где обозначили в игровой форме современные проблемы Великого Сибирского пути. Второй курс поведал зрителям о «непростой судьбе» строительства этой ж/д ветки. СГ-306 представил комедийную пародию о нелёгких студенческих буднях и, в частности, сумел убедить всех присутствующих, что получение оценки по курсу «История Урала» приравнивается к покорению Сибири Ермаком.

Зрители много аплодировали и всячески поддерживали юных артистов. Юмор и студенческий задор передались всем присутствующим. Особенное впечатление произвели реконструкторы в исторических костюмах эпохи строительства Транссиба (конец XIX века). В такой дружеской и приятной атмосфере наши герои (студенты 3-4 курсов ЮУрГУ и ЧелГУ, а также их преподаватели) отправились в свой увлекательный двухнедельный путь, а первокурсники ИМСГН прошли настоящее «посвящение в историки».

Нелли Журавлева, Фотографии: Анастасия Пельменева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.