В ЮУрГУ пройдет открытая лекция «Нобелевская премия по физике»

Приглашаем студентов, аспирантов и преподавателей на открытую лекцию «Нобелевская премия по физике 2022».

Открытую лекцию проведет Сергей Кулик – научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель лаборатории «Квантовая инженерия света» Южно-Уральского государственного университета (в рамках программы мегагрантов).

Лекция будет посвящена присуждению Нобелевской премии по физике 2022 года Алену Аспе, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру за «эксперименты с перепутанными фотонами, по проверке неравенств Белла и пионерские работы в области квантовой информации».

Профессор Сергей Кулик знаком с работами лауреатов Нобелевской премии по физике 2022 г., а с австрийским ученым из Венского университета Антоном Цайлингером Сергей Павлович знаком лично — они сотрудничают на протяжении многих лет.

Вручение Нобелевской премии по физике 2022 года ознаменовало триумф фундаментальной науки, которая от абстрактных умозрительных экспериментов прошла полувековой путь к ярким практическим применениям на уровне одиночных квантовых объектов - фотонов.

Дата и время проведения мероприятия: 19.10.2022 г. в 15:00.

Место проведения мероприятия: УК «Сигма».

Принять участие в мероприятии можно также в дистанционном формате.

Ссылка для подключения: https://youtu.be/oVlR2RFOx6w

Будем рады встрече с Вами на лекции!

Дата события:
среда, 19 октября, 2022 - 15:00
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86