ЮУрГУ вошел в ТОП-5% Глобального агрегированного рейтинга

По результатам Глобального агрегированного рейтинга 2023 Южно-Уральский государственный университет улучшил свои позиции и вошел в ТОП 5% лучших университетов мира.

Одна из целей создания рейтингов – понимание места и роли вузов своего региона в мировых образовательных процессах и учет особенностей местных систем образования. Каждый рейтинг имеет свои цели, аудиторию, методологию, источники данных и показатели. Чтобы получить объективную картину, рейтинги стоит рассматривать в комплексе. Эту задачу решает Глобальный агрегированный рейтинг, который привел к общему знаменателю палитру рейтингов и дал оценку места и роли вузов своего региона в мировых образовательных процессах. Это уже четвертый выпуск рейтинга.

Глобальный агрегированный рейтинг включает в себя 13 наиболее авторитетных глобальных институциональных рейтинга и объединенную базу данных аккредитованных программ европейских и азиатских агентств гарантии качества. Среди которых THE (Times Higher Education World University Rankings), QS World University Rankings, ARWU (Academic Ranking of World Universities), Московский международный рейтинг «Три миссии университета», RUR (Round University Ranking), и европейскую базу данных аккредитованных программ DEQAR.

Данные размещены в открытом доступе на портале best-edu.ru. Уже более четырех лет команда Агрегатора независимой оценки высшего образования best-edu.ru выпускает глобальную версию агрегированного рейтинга.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11