Ученые предложили способ повысить эффективность биологически активных веществ

В рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом (РНФ), ученые ЮУрГУ разработали технологию получения функциональных пищевых ингредиентов с доказанной эффективностью. Использование дрожжевых клеток в качестве оболочек биологически активных веществ, предварительно обработанных ультразвуком, позволит повысить их эффективность.

Грант реализуется в рамках стратегического проекта «Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации общества» по программе «Приоритет 2030». Предварительные результаты исследования опубликованы в статье журнала Fermentation.

Многие биологически активные вещества обладают хорошим потенциалом полезных свойств для человека, однако некоторые из них неспособны полноценно усваиваться в организме. Это объясняется присутствием таких свойств в соединениях, как плохая растворимость в воде, низкая проницаемость через мембраны клеток, химическая нестабильность.

Ученые ЮУрГУ поставили задачу обеспечить более высокий уровень биодоступности биологически активных веществ (БАВ) за счет их инкапсуляции (введения) в клетки дрожжей. Дрожжи должны выступать как защитная капсула для БАВ, предотвращая их преждевременную деградацию и обеспечивая эффективную доставку в организм человека, в том числе в составе пищевых систем.

Добиться устойчивости БАВ исследователям удалось благодаря применению особой процедуры подготовки биологически активных веществ перед их инкапсуляцией. Предварительно ученые используют ультразвуковое микроструктурирование для повышения биологической активности веществ, в том числе их антиоксидантных свойств и проницаемости через клеточные мембраны.

«Мы надеемся, что результаты проекта смогут стать реальным инструментом немедикаментозной профилактики и коррекции неинфекционных заболеваний. В перспективе наша разработка должна переломить негативную тенденцию их роста», – комментирует Ирина Калинина, профессор кафедры «Пищевые и биотехнологии».

Исследование проводилось на базе научно-исследовательской лаборатории ЮУрГУ «Синтез и анализ пищевых ингредиентов» и научно-исследовательского центра «Нанотехнологии». Разработка устойчивой и жизнеспособной технологии инкапсуляции может быть использована и для получения функциональных пищевых ингредиентов.

Результаты проекта могут представлять интерес для предприятий, занимающихся производством биологически активных добавок и продуктов для здоровья. В настоящее время статьи, посвященные результатам исследования, приняты к рассмотрению и публикации в журналах Scopus (Q1) и РИНЦ.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Екатерина Порошина
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.