Студенты ЮУрГУ отправятся в экспедицию по Транссибирской магистрали

Коллектив кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН выиграл грант на воплощение молодежного проекта «Великий Сибирский путь: побеждая пространство и сотворяя историю». Он предполагает научно-практическую экспедицию в рамках маршрута, который проходит по траектории Транссибирской железнодорожной магистрали: Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Чита – Хабаровск – Владивосток. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» выступает в качестве организатора, а кафедра отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ – как соорганизатор: руководство проектом осуществляет завкафедрой, д.и.н. Ольга Никонова. Сопровождать студентов будут преподаватели: к.и.н. Татьяна Раева и к.и.н. Александр Тимофеев.

Целью поездки является привлечение молодежи к решению научных и популяризаторских задач. Будущие профессиональные историки будут искать документы в музеях РЖД и архивах городов, через которые проходит экспедиция. Студенты-социологи сосредоточат свое внимание на проведении опросов среди работников и пассажиров железной дороги, а журналисты – на медиа-сопровождении путешествия. Итогом двухнедельного «погружения в прошлое» станет презентация собственного проекта по истории Транссиба в рамках музейной выставки.

Отборочный тур проходил в два этапа – написание эссе о мотивах своего участия в проекте и собеседование с организаторами. Отбор прошли одиннадцать человек, десять из которых обучаются в ЮУрГУ (историки и социологи 3-4 курсов). К этой команде присоединится журналист из ЧелГУ. Все ребята активно погрузились в подготовку к грядущему путешествию: избран командир, распределены обязанности, составлен контент-план, разработаны вопросы для анкетирования пассажиров, прибывающих в крупнейшие пункты Транссиба. Кроме того, намечены темы будущих научных публикаций, а также «дорожная карта» мультимедийного контента.

По признанию ребят, несмотря на загруженность в начале учебного года, все без исключения находят время и силы, чтобы принять участие в очередном «мозговом штурме», испытывают огромную радость, предвкушая, что в рамках этого научно-образовательного турне смогут увидеть легендарные озеро Байкал и остров Русский.

 В преддверии отправления экспедиции Егор Казаков, завсектором краеведческого отдела Челябинской публичной библиотеки, а в прошлом – директор музея истории Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД), прочитает лекцию «От Миасса до Владивостока по железной дороге», где расскажет про строительство Транссиба, прибытие первого поезда в Челябинск и т.д. Место и время проведения: 14 октября в 13.00, отдел краеведения (8 зал, 2-й этаж).

16 октября, в день отъезда экспедиции, возле музея ЮУЖД на 18.00 запланировано праздничное мероприятие. Историки-бакалавры 1-3 курсов представят театрализованные номера, связанные с историей «Великого Сибирского пути». Именно такую форму своеобразного «капустника» в этом учебном году выбрали в качестве традиционного в ИМСГН торжества «посвящения в историки» для первокурсников.

 

Приглашаются все желающие!

 

Следить за новостями путешественников можно по ссылке на группу «Экспедиция: Великий Сибирский путь»

Яна Кравченко, Нелли Журавлева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.