Студенты ЮУрГУ выступили на форуме и заняли 1 место на Биос-олимпиаде

С 28 сентября по 3 октября студенты ЮУрГУ приняли участие в XXVII Международном Биос-форуме и молодёжной Биос-олимпиаде 2022 имени профессора А. И. Шишкина и получили дипломы I степени. Мероприятие проводится в Санкт-Петербурге ежегодно.

 

В Санкт-Петербургском научном центре РАН ребята представили свои доклады на международной научной конференции «Инновационные исследования в области био-окружающей среды».  Студенты Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета выполнили научную работу в рамках гранта Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Руководили проектами доценты кафедры «Экология и химическая технология» Татьяна Крупнова и Ольга Ракова.

 

Магистрант Кирилл Бондаренко (ЕТ-242) получил диплом I степени за доклад на тему «Загрязнение воздуха РМ2.5 и РМ10 в г. Челябинске: мониторинг, прогноз и инновационные мезосорбенты для очистки». Артём Сайфуллин и Валерия Третьякова (ЕТ-432) выступили с докладом «Умное искусственное дерево на основе мха для очистки воздуха». Работы были выполнены в рамках проекта «Инновации для очистки воздуха и воды, снижения углеродного следа: наноматериалы и нанокомпозиты, фотокаталитические и электрохимические подходы», получившего поддержку по программе «мегагрантов» Министерства науки и высшего образования РФ.

30 сентября в Екатерингофе прошёл лично-командный конкурс по методам исследования окружающей среды, в котором ребята в составе команды «Южный Урал и Мордовия» заняли первое место в категории «Студенты» и были награждены дипломами I степени. Студенты ЮУрГУ блестяще продемонстрировали свои знания в таких областях, как экомониторинг, химия окружающей среды, общая экология, рациональное использование природных ресурсов, социальная экология, инструментальные методы исследования, альтернативные источники энергии и вторичное использование отходов.

 

1 октября на базе Высшей школы технологии и энергетики СПбГУ прошёл научно-исследовательский конкурс, в котором Кирилл Бондаренко стал одним из победителей и был награждён дипломом I степени в номинации «За самую оригинальную работу». 2 октября прошло торжественное закрытие Биос-форума и Биос-олимпиады и награждение победителей.

 

Поздравляем ребят!

 

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

 

Фото: Архив Т. Г. Крупновой
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.