«Страна городов бронзового века Урала»: ЮУрГУ предложил название экзопланеты и звезды

По инициативе и.о. ректора ЮУрГУ Александра Вагнера ученые разработали проект «Страна городов бронзового века Урала» в рамках кампании Международного астрономического союза (IAU, MAC) по присвоению названий 20 экзопланетным системам, каждая из которых состоит из известной экзопланеты и ее родительской звезды.

Системы, которые будут названы в кампании NameExoWorlds 2022, представляют особый интерес, поскольку они являются одними из первых экзопланетных целей космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST).

«Всем известно, что «Страна городов» – это условное название территории на Южном Урале, – сообщил и.о. ректора ЮУрГУ  Александр Вагнер – на этой территории были найдены древние городища синташтинской культуры эпохи  бронзы (около 3-2 тысяч лет до нашей эры), которые имеют особое культурное, историческое значение для региона. И самым известным городищем «страны городов» является Аркаим.  Опираясь на результаты исследований челябинских археологов, ученые нашего университета и предложили имена для звезд – Синташта и Аркаим».

Синташта – Sintashta (родительская звезда).

Синташта – группа археологических комплексов бронзового века Урала, отражающие выдающиеся достижения ранних индоевропейцев: зарождение архитектуры в Северной Евразии, возникновение центра металлургии меди, изобретение конной колесницы. 4000 лет назад были возведены округлые укрепленные поселения со сплошной застройкой (сегодня открыто более двух десятков), которые отличались высоким уровнем благоустройства и продуманностью организации пространства. Погребения содержали многочисленное оружие, детали колесниц, конскую упряжь и парные жертвоприношения лошадей. Общества, возникшие на Урале в результате миграции, связали Западную Европу и Азиатскую Евразию, потомки обитателей синташтинских городищ добрались до северной части современной Индии. Самые ранние в Евразии колесницы Синташты наглядно иллюстрируют одну из главных мифологем индо-европейского мира – так называемый колесничный миф.

Карта расположения поселений синташтинской культуры

Аркаим – Arkaim (экзопланета).

Аркаим – это древнее укрепленное поселение бронзового века Урала, относящееся к синташтинской культуре и так называемой «Стране городов». Аркаим – поистине уникальный по своей сохранности и информативности памятник культуры с драматической историей спасения от затопления и исследования в 1987-1989 гг. Он расположен на юге Челябинской области, на высоком мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка.  Возраст поселения составляет 4 тысячи лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией. В последние десятилетия Аркаим приобрел статус одного из самых мистических мест России. Он хранит в себе немало загадок и тайн. Аркаим является объектом культурного наследия России федерального значения. Сегодня территория расположения древнего поселения стала частью государственного музея-заповедника «Аркаим».

Предложенные ЮУрГУ имена имеют культурное, историческое и географическое значение, что соответствует принятым правилам «Памятки по наименованиям MAC».

Сайт проекта.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.