Историки исследуют восприятие мигрантов в крупных городах Урала и Сибири

Коллектив, включающий ученых из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока, завершает крупный исследовательский проект, посвященный этнодемографическим процессам в Азиатской части России, современной ситуации, прогнозам и рискам (Программа «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности» 2020–2022 гг.). Статья с промежуточными результатами проекта опубликована в журнале «Социологические исследования» (Q-2).

В условиях растущей убыли населения и дефицита рабочей силы актуальность приобретают оценки миграции в оптике общественного мнения. На материалах опросов жителей Челябинской, Свердловской, Омской, Новосибирской областей и Красноярского края, прошедших в сентябре – ноябре 2020 г., материалов медиа за последнее десятилетие, статистических данных о миграции показаны траектории трансграничной мобильности, выявлены установки в отношении мигрантских групп, охарактеризовано влияние миграции на локальные сообщества Урала и Сибири.

«По проекту накоплен большой массив качественных и количественных данных, с ними предстоит плотно работать в ближайший год. Это позволит сравнить мигрантские сообщества в крупных агломерациях Урала и Сибири, проанализировать механизмы формирования мигрантской инфраструктуры, выявить и описать особенности восприятия тех или иных групп. Результаты позволяют наметить дальнейшие исследовательские стратегии», – сказал Андрей Авдашкин.

Ученые полагают, что создание условий для повседневных взаимодействий на основе разнообразных социальных и культурных ресурсов представленных территорий позволит понизить уровень недоверия и тревожности в ситуации контакта с выходцами из других стран.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Фото: pexels.com
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.