Алексей Текслер: «Межуниверситетский кампус станет центром науки и центром притяжения региона»

По словам Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, появление в регионе межуниверситетского кампуса открывает новые перспективы развития. В городе уже сейчас формируется единая образовательная среда – ранее ведущие вузы города подписали соглашение о взаимодействии. Сегодня региону важно обеспечить развитие научных и инженерных кадров, создавать условия для удержания оттока талантливой молодежи и специалистов, развивать технологическое предпринимательство. Во многом, именно эти ключевые задачи определили структуру образовательного мегапроекта.

Площадь будущего кампуса составит 114 тысяч квадратных метров. Предполагается, что здесь разместятся не только образовательные и научные объекты, но и жилые, административно-деловые и коммерческие помещения. Будет создана комфортная, современная инфраструктура.

5 октября состоялось торжественное подписание концессионального соглашения между Министерством образования Челябинской область и ВТБ, который займется реализацией столь амбициозного проекта.

«Сегодня нашей стране необходим технологический суверенитет, нужны новые и прорывные технологические разработки. Создание межуниверситетского кампуса позволит студентам региона обучаться на самой современной технической и технологической базе: появятся новые лаборатории, новые возможности для ведения научной деятельности. Кампус должен стать центром науки нашего региона, – говорит губернатор Алексей Текслер, - кроме того, кампус – это и серьезный вклад в развитие городской среды Челябинска. Сейчас территории, на которых будет отстроен кампус, пустуют, но в будущем там появится новый, современный научно-образовательный квартал. Межуниверситетский кампус станет точкой притяжения для города и в архитектурном смысле, и в смысле развития городской среды. Проект кампуса комплексный и, я не сомневаюсь, что он даст новый импульс развития всего нашего региона».

На подписании присутствовали ректоры ведущих вузов Челябинска, на базе которых и будет реализован проект кампуса.

«Область является инициатором этого проекта. Кампус, в первую очередь, создается для студентов области и страны, а также для жителей города. ЮУрГУ займется наполнением лабораторий, организацией занятий, различных мероприятий. Все это будет направлено на то чтобы мы смогли дать студентам самые современные условия обучения», - говорит ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

На проект выделено 16,7 млрд рублей, из которых 9,13 млрд выделено из федерального бюджета, 1,2 млрд из регионального. Остальные средства инвестирует банк ВТБ. В 2026 году планируется начать учебный процесс.

Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86