Виктор Лесько: «Студенты очной и очно-заочной формы получают отсрочку от армии и не подлежат мобилизации»

На сегодняшний день сотрудники мобилизационного управления ЮУрГУ провели необходимую работу, подготовили списки студентов очной и очно-заочной формы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры для оформления отсрочки от призыва и направили их в военкомат.

Отметим, сам факт поступления в университет не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Отсрочку предоставляет призывная комиссия, основанием является справка (приложение №4 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, которая оформляется в мобилизационном управлении ЮУрГУ.

О том, как правильно оформить справку для военкомата рассказал начальник мобилизационного управления ЮУрГУ Виктор Лесько:

«Для оформления указанной справки студенты 1 курса бакалавры, специалисты, магистры, аспиранты должны явиться в отдел мобилизационной работы и воинского учёта ЮУрГУ, где на них будет заполнена личная карточка, которая заверяется личной подписью студента. Студентам, зачисленным в университет, нужно обязательно уведомить об этом свой военный комиссариат. Сделать это можно по справке, которую выдает мобилизационное управление ЮУрГУ, либо по повестке, присланной непосредственно военкоматом. Бояться таких повесток не надо – военный комиссариат вызывает вас как раз для оформления отсрочки от призыва на военную службу. Отсрочка оформляется в течение одного дня. Повторюсь, что призвать в армию или мобилизовать по такой повестке вас не могут».

Отдельно Виктор Владимирович отметил, что, в случае неявки в военкомат по такой повестке, студент может понести ответственность. 

«Хотела бы ответить на многочисленные вопросы, поступающие в адрес ректората последние дни. Студенты, получающие образование впервые, не подлежат мобилизации. Если студент очной или очно-заочной формы все-таки получил повестку о мобилизации из военкомата, ему необходимо в первую очередь обратиться в дирекцию своего института или высшей школы за справкой о том, что он обучается в ЮУрГУ», — добавила проректор по учебной работе Ирина Савельева.

Справочно:

Студенты, магистранты и аспиранты, поступившие в университет на 1 курс очной формы обучения обязаны стоять на воинском учете в военном комиссариате по месту регистрации или пребывания. Организацией и ведением воинского учёта в университете занимаются сотрудники Мобилизационного управления.

Адрес мобилизационного управления: пр. Ленина, 76а, аудитория 101. Телефоны: 8 (351) 267-90-73, 8 (351) 272-31-65 Часы приёма: с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Памятка по воинскому учету для студентов ЮУрГУ и оформлению отсрочки от призыва на военную службу здесь.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.