Штаб студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ подвел итоги работы за 2022 год

На ученом совете с итогами работы за прошедший учебный год выступил с докладом руководитель Штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ Илья Демчук.

Штаб студенческих трудовых отрядов (ШСТО) — это часть молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». ШСТО — одна из крупнейших, стабильно функционирующих и постоянно развивающихся молодёжных общественных организаций ЮУрГУ.
Общая численность бойцов штаба– 351 человек, которые объединены в отряды по 4 направлениям работы.

Студенческие строительные отряды – ССО «Танкоград», «Гранит», «Молодость» общей численностью 104 человека. Бойцы ССО  помогли отстроить 1 легководный реактор «Руслан», проложили больше 50 километров силового кабеля и провели штукатурно-малярных работ площадью свыше 2150 квадратных метров.

Студенческий отряд проводников «Колесо фортуны» с численностью 46 студентов ЮУрГУ. За 2022 год ребята проехали 14382 километра пути по направлению Адлер-Анапа-Новоросийск, а по итогу работы было подготовлено 26 профессиональных проводников.

Студенческие педагогические отряды СПО «Витя», «Зажигай», «Апельсин», всего 129 студентов, за прошедший трудовой семестр они приглядывали за 534 детьми в лагерях на 14 тематических сменах.

Студенческие сервисные отряды ССервО «Штиль» и «Avalon» с численностью 72 студента трудились в гостиничном бизнесе. Благодаря их работе 12431 гостей было принято на базе отелей и убрано свыше 1325 гостиничных номеров.

Самое главное, за трудовой семестр ребятами заработано около 19 миллионов 800 тысяч рублей. Всего силами студенческих отрядов выполнено 5 всероссийских трудовых проектов, собрано более 56 тысяч подарков к акции «Новый год», проведено 15 субботников и 38 мероприятий различного масштаба.

«На этот учебный год у нас планы внедрить Профильный студенческий отряд проектировщиков, благодаря которым направление нашей деятельности даст новый виток. А также мы надеемся, что в наш Штаб придет еще больше заинтересованных и энергичных бойцов», – подытожил свое выступление руководитель Штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ Илья Демчук.

Ученый совет высоко оценил деятельность ШСТО и принял решение рассмотреть возможность составления индивидуальной образовательной траектории по прохождению практики (заключение договоров между студентом и организацией в период трудового семестра).

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86