На ученом совете обсудили итоги прошедшего учебного года и поставили задачи на новый

В Южно-Уральском государственном университете состоялось первое в этом учебном году заседание ученого совета под председательством и.о. ректора Александра Вагнера.

По традиции заседание началось с награждения. После этого ученый совет поддержал кандидатов на должности заведующих и профессоров кафедр.

Проректор по учебной работе Ирина Савельева в своем докладе подвела итоги приемной кампании 2022.

«Всего в 2022 году в ЮУрГУ было подано 45167 заявлений, в том числе через портал «Госуслуги» – 9789, через кабинет абитуриента – 18608 и при личном визите в приемную комиссию - 16770, - сообщила Ирина Савельева. – Отмечу, что контрольные цифры приема на бюджетную форму обучения выполнены на 100%. Всего принято 3049 человек».

Особенностью приемной кампании 2022 года стало использование суперсервиса платформы «Госуслуги». По словам Ирины Савельевой, это способствовало увеличению количества абитуриентов из других регионов, скорости и точности подачи заявления, а также снижению рисков двойного зачисления. Однако, при этом выявлены и слабые стороны процесса, например, невозможность проверки доставки заявления в вуз или сбои при работе программы.

География проживания поступающих обширна: основная часть абитуриентов поступила в ЮУрГУ из городов Челябинской области (5179 чел.), Ханты-Мансийского автономного округа (219 чел.), Курганской области (124 чел.), республики Башкортостан (112 чел.) и других городов. Всего 53 субъекта РФ.

В 2022 году в ЮУрГУ поступили иностранные студенты из 40 стран. Из них: Китай (194 чел.), Узбекистан (150 чел.), Казахстан (124 чел.), Таджикистан (76 чел.) и другие.

«Приемная кампания 2023 уже началась, — поддержал докладчика и.о. ректора Александр Вагнер. — Качественный набор - залог хорошего контингента обучающихся. Это очень значимый, очень важный, очень емкий, затратный с точки зрения человеческих и финансовых ресурсов процесс. Мы сформируем план такой работы, куда будут включены и различные мероприятия новой активности, подготовка к летнему приему документов, развитию наших цифровых сервисов и другие мероприятия». 

Отметим, что в ЮУрГУ стартовали новые проекты, цель которых – привлечение абитуриентов и помощь при поступлении в вуз.

Среди них:

«Школа будущего абитуриента» — информационно-просветительский проект для абитуриентов и их семей для правильного выбора предметов единого государственного экзамена, формирование портфолио, разбор типичных ошибок абитуриентов в рамках приемной кампании;

«Успешный абитуриент» — коллаборация вузов города Челябинска с целью информационной поддержки о возможностях получения высшего образования в Челябинской области;

«Сириус. Лето. Начни свой проект» — всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством студентов-наставников;

«Индивидуальный тьютор» — проект помощи формирования персональной траектории поступления в вуз;

Профильные мероприятия совместно с работодателями региона — продвижение «высокорисковых» направлений подготовки совместно с представителями работодателей, повышение среднего балла ЕГЭ.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.