Искусственный интеллект повысит качество сварки сверхвысокопрочной стали

Российский научный фонд поддержал проект ученого из Южно-Уральского государственного университета. Чжао Давэй, PhD в области машиностроения, получил грант на развитие проекта «Онлайн мониторинг и оценка срока службы электродов для точечной сварки сверхвысокопрочной стали с алюминиево-кремниевым покрытием».

Сверхвысокопрочные стали широко применяются в области машиностроения, так как они позволяют снизить вес автомобиля и гарантировать его безопасность. Однако у ученых на данный момент недостаточно информации о механизме износа электродов для процессов точечной сварки высокопрочной стали с алюминий-кремниевым покрытием. Ученые ЮУрГУ предложили провести исследования по влиянию механизмов износа электродов экспериментальными и численными методами.

«С помощью компьютерного моделирования и экспериментов мы исследуем влияние алюминий-кремниевого покрытия на механизм износа электродов в процессе точечной сварки. Мы планируем создать базу данных, включающую в себя переменные сварочные параметры режимов сварки, микроструктуру, поле напряжений, температурное поле и поле деформации электрода в процессе его износа. Этот проект направлен на развитие промышленности Челябинской области. При помощи искусственного интеллекта мы создаем программу мониторинга изменения состояния электрода при точечной сварке и предлагаем ее для использования в различных отраслях промышленности. Результаты этого проекта в последующие года приведут к значительному росту конкурентоспособности и эффективности предприятий в сравнении с их конкурентами», - поясняет Чжао Давэй.

Проект впервые предлагает крупномасштабное исследование, нацеленное на поиск взаимосвязей между алюминий-кремниевым покрытием и механизмом износа электродов наряду с прогнозированием срока службы электродов, что позволит определить оптимальный подход к обработке параметров износа электрода к его максимальной работоспособности. Данное исследование поможет выявить диффузию химических элементов между алюминий-кремниевым покрытием и электродом в течение процесса сварки.

Результаты этого проекта могут дать ценную информацию при оптимизации и увеличении срока службы электродов для точечной сварки в массовом и серийном производстве. По результатам исследования в рамках проекта «Онлайн мониторинг и оценка срока службы электродов для точечной сварки сверхвысокопрочной стали с алюминиево-кремниевым покрытием» планируется публикация статей в рейтинговых научных журналах.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

фото: архив ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.