В ЮУрГУ состоялось торжественное открытие комитета по таможенному делу и ВЭД

20 сентября 2022 года на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты прошло первое заседание комитета по таможенному делу и внешнеэкономической деятельности, председателем которого стал заведующий кафедры таможенного дела ВШЭУ ЮУрГУ Евгений Степанов.

В приветственном слове Евгения Александровича была озвучена структура, цели и задачи комитета, также он дал оценку внешнеторговому потенциалу Челябинской области 2021 года.

В состав комитета входят преподаватели кафедры таможенное дело ЮУрГУ, представители: Челябинской таможни, Центра поддержки экспорта, крупных предприятий Челябинской области, малого и среднего бизнеса. Присутствующие эксперты обсудили актуальные вопросы, связанные с таможенным законодательством и внешнеторговой деятельностью.

Елена Ярина, выпускница ВШЭУ ЮУрГУ, а сегодня капитан таможенной службы, заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля рассказала об особенностях параллельного импорта, прокомментировала ситуацию ввоза на территорию РФ зарубежных товаров любыми поставщиками, а не только официальным дилерами и дистрибьюторами.

В ходе работы с докладом выступила Екатерина Малинина, консультант Центра поддержки экспорта Челябинской области АНО "Агентство Международного Сотрудничества Челябинской области". Она отметила, что центр поддержки экспорта оказывает нефинансовую поддержку экспортно ориентированным предприятиям Челябинской области. Комплексные услуг позволяет предприятиям получить все необходимое для выхода на новые рынки.

Проведенная встреча оказалась продуктивной: определены приоритетные направления развития комитета, а также составлен план работы на 2022 - 2023 год.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86