Александр Вагнер посетил с рабочим визитом Златоуст

Исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер встретился с руководством ведущих предприятий Златоуста и принял участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Рабочий визит Александр Вагнер начал с посещения АО «Златмаш» –одного из ведущих предприятий города, которое входит в структуру Государственной корпорации по космической деятельности «Роскомос».

Филиал ЮУрГУ в Златоусте и АО «Златмаш» связывает многолетнее сотрудничество. В вузе на направлениях «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Электротехника и электроэнергетика» готовят кадры для предприятия, в том числе по целевым договорам. На сегодняшний день все руководство завода и ключевые специалисты – выпускники нашего вуза и прежде всего филиала ЮУрГУ в Златоусте. На встрече с генеральным директором АО «Златмаш» Антоном Малофеевым Александр Вагнер обсудил возможность создания совместных проектов и включения их в образовательный процесс.

Кроме того, Александр Вагнер и Антон Малофеев приняли участие в награждении победителей МИО «Звезда» 2021-2022 годов. Торжественное мероприятие прошло в преддверии дня машиностроителей во Дворце культуры «Победа», относящемуся к АО «Златмаш». Подарки ребятам за их победу и активное участие в олимпиаде были предоставлены ООО «Союз машиностроителей России».

В олимпиаде за 2021-2022 гг. победителями и призерами стали 56 школьников из Златоуста, из них 6 человек – это те, у кого есть две и более побед. Шмыкова Виктория, ученица 10 класса средней общеобразовательной школы № 90, в прошлом году стала победителем олимпиады по 5 предметам и призером 2 степени в направлении «Техника и технологии». В будущем девушка рассматривает поступление в ЮУрГУ.

Также благодарственными письмами и памятными подарками были награждены директора школ Златоуста, в которых созданы все условия, чтобы ребята принимали активное участие в МИО «Звезда» и в олимпиаде для учащихся начальной школы «От звездочек – к звездам!».

Далее исполняющий обязанности ректора посетил одно из ведущих предприятий страны, работающих в области холодного украшенного оружия в стиле Златоустовской гравюры на стали, – Златоустовскую оружейную фабрику, основанную еще в 1815 году. Фабрика имеет тесные связи с университетом: в ЮУрГУ ведется подготовка специалистов по направлению «Технология художественной обработки материалов». Кроме того, университет и фабрика совместно ведут работу по поддержанию и развитию народных промыслов. Александр Вагнер и генеральный директор   Валерий Томея договорились об активизации работы по созданию и реализации совместных образовательных проектов.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.