Выпускник ЮУрГУ прибыл на МКС в составе космической миссии

Вечером 21 сентября корабль «Союз МС-22» («К.Э. Циолковский») успешно пристыковался к модулю «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции. Сейчас на МКС в составе экипажа находится выпускник ЮУрГУ Дмитрий Петелин.

Дмитрий Петелин — российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос», 128-й космонавт СССР/России. 

Дмитрий родился в г. Костанай Республики Казахстан. После окончания лицея он поступил на Аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета. В 2006 году получил диплом инженера по специальности «самолёто- и вертолётостроение».

 «Дмитрий Петелин поступил в 2001 году на специальность самолето- и вертолетостроение. Это была новая специальность для Аэрокосмического факультета. Закончил он в 2006, выполнил дипломную работу по проектированию крыла беспилотного летательного аппарата. С тех пор мы поддерживаем с ним общение, он патриот ЮУрГУ и аэрокосмического направления подготовки. Сейчас мы готовим бакалавров, специалистов и магистров по ракетостроению, космонавтике. Наш партнер –  Государственный ракетный центр им. Макеева, нас в этом поддерживает. Для нас большая радость, что наш выпускник достиг таких высот! Дмитрий долго двигался к этой цели, по крайней мере один раз его полет откладывался, поэтому особенно приятно и радостно, что этот старт прошел удачно. Мы все горячо поддерживаем Дмитрия и желаем ему успешного выполнения всех научных и технических задач. Надеемся, что он приедет к нам и поделится впечатлениями. Его пример очень показателен для наших студентов», - говорит начальник Центра ракетно-космической техники им. Академика Макеева Виктор Федоров.

Два российских космонавта, Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, останутся на МКС на 188 дней с момента прибытия. Их миссия завершится 23 марта 2023 года. За это время Дмитрий и его коллеги выйдут в открытый космос пять раз.

Читайте нас:

Фото: пресс-служба госкорпорации «Роскосмос»
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.