К поступлению готовимся заранее!

На территории ЮУрГУ состоялось открытие Межвузовского просветительского проекта для старшеклассников «Успешный абитуриент». Одиннадцатиклассники, их родители и учителя узнали, какие возможности предоставляют студентам челябинские вузы и где получить более подробную информацию.

Участников мероприятия приветствовал исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер. Он отметил, что встречи в рамках проекта устраиваются в новом формате: на них, в отличие от традиционных дней открытых дверей, можно узнать не об одном, а сразу о нескольких вузах.

“Вы стоите на пороге одного из самых важных моментов в жизни – выбора будущей профессии и высшего учебного заведения. Это нужно сделать как можно раньше, чтобы успеть определить перечень предметов, которые будете сдавать, и подготовиться к единому государственному экзамену. Рад, что есть возможность собрать вместе представителей разных вузов и в удобном для вас формате ответить на все вопросы”, – подчеркнул Александр Рудольфович и пожелал всем позитивного и плодотворного дня.

Цель проекта – создать условия для успешного профориентационного просвещения обучающихся старших классов, а также оказать информационную поддержку родительской общественности, ответственным за профориентационную работу в образовательных организациях.

Кроме представителей ЮУрГУ с презентациями своих вузов выступили сотрудники Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного аграрного университета и Челябинского государственного института культуры. Они пригласили участников проекта на дни открытых дверей.

Заместитель проректора ЮУрГУ по учебной работе Юлия Болотина всесторонне осветила, в частности, вопросы о том, на что обратить внимание, выбирая направление обучения, как подойти к выбору предметов для сдачи ЕГЭ, о подаче документов и порядке приема в университеты, о возможностях обучаться на бюджетной и контрактной основе, чтобы будущие абитуриенты и их родители имели представление о системе высшего образования в Челябинске.

Проректор ЮУрГУ по молодежной политике и социальным вопросам Вячеслав Бурматов рассказал о внеучебной деятельности в вузе. В финале встречи для школьников провели экскурсию по институтам и высшим школам ЮУрГУ.

При выборе университета в первую очередь буду обращать внимание на отзывы тех, кто там уже учится. Сегодня узнала, когда пройдут дни открытых дверей, на которые планирую пойти”, – говорит старшеклассница Анастасия Щукина.

Выберу направление, которое мне нравится, и буду смотреть, какие образовательные программы предлагает университет. На встрече узнал много нового – о поступлении нам рассказывали и в школе, но здесь информация более исчерпывающая, из первых уст”, – поясняет школьник Роман Путемин.

 

Надежда ЮШИНА
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.