Юристы предложили триадную модель развития цифровой индустрии в РФ

В контексте реализации стратегического проекта ЮУрГУ «Цифровая грамотность для индустрии 4.0» по программе «Приоритет 2030», ученые Юридического института ЮУрГУ предложили комплексный подход преодоления правовых и административных барьеров в развитии цифровых инноваций. Триадная модель, включающая в себя механизмы «регуляторная песочница», особых экономических зон и государственно-частного партнерства будет способствовать преодолению таких барьеров. Результаты исследования опубликованы в выскорейтинговом журнале «Journal of World Intellectual Property»

Анализируя отечественное и зарубежное законодательство, а также опыт внедрения компонентов цифровой индустрии другими странами, научными сотрудниками ЮУрГУ были выявлены барьеры, препятствующие развитию цифровых инноваций в РФ. К таким барьерам относятся: «отставание» права от общественных отношений, изменяющихся под влиянием цифровизации («регуляторный» барьер); недостаток инвестиций в развитие цифровых технологий (инвестиционный барьер); слабое взаимодействие государства и частного сектора в сфере развития инноваций.

«Цифровые технологии постоянно развиваются – разрабатываются технологии искусственного интеллекта, квантовые вычисления и многое другое. Их инновационная сущность затрудняет работу действующих принципов регулирования этих областей. Уже сейчас есть прецеденты наделения искусственного интеллекта правами человека. Например, робот София получила гражданство Саудовской Аравии, а искусственный интеллект ДАБУС был признан изобретателем. Становится понятным, что право не успевает за научно-технологическим прогрессом», – поясняет Елизавета Громова, доцент кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право».

Ученые ЮУрГУ считают, что преодолеть такой барьер возможно, применяя экспериментальные правовые режимы (регуляторные песочницы) в той территориальной области, где внедряется инновационная технология. Такой механизм позволит выявить целесообразность дальнейшего развития технологии и эффективные правовые способы регулирования этой области. Однако временный отказ от исполнения таких требований не должен повлечь за собой «произвол роботов» и нарушить права и свободы человека. Во избежание этого ученые ЮУрГУ предлагают обновить механизмы защиты прав потребителей: предусмотреть компенсации и страхование на случаи причинение ущерба на время экспериментального режима.

Другой барьер, препятствующий развитию цифровых инноваций – это слабое взаимодействие государства и частного сектора в сфере развития инноваций. Развитие инновационного государственно-частного партнерства является одним из способов преодоления такого барьера.

«Однако данный инструмент имеет ряд недостатков, которые необходимо устранить для того, чтобы повысить его эффективность: обновить устаревший понятийно-категориальный аппарат, повысить привлекательность проектов государственно-частного партнерства в сфере создания цифровых технологий для частного сектора», – комментирует заведующий кафедрой «Конституционное и административное право», директор Юридического института ЮУрГУ Елена Титова.

Недостаточно благоприятный инвестиционный климат провоцирует появление третьего барьера – инвестиционного. Преодолеть данный барьер можно применяя механизмы специальных экономических зон с особыми условиями экономического развития.

«Инвестиционный барьер препятствует привлечению инвестиций в российскую экономику. В пределах специальных экономических зон к предпринимателям, финансирующим инновационные технологии, не будут применяться определенные требования законодательства, например, лицензионные требования или требования аккредитации», – отмечает доцент кафедры «Конституционное и административное право» ЮУрГУ Наталья Конева.

Предоставляемые инвесторам льготы и преференции должны способствовать росту притока инвестиций. Однако и эти инструменты обладают определенными недостатками, которые уже привели к тому, что отдельные особые экономические зоны признаны Счетной палатой России неэффективными. Скорейшее их устранение позволит повысить инвестиционную привлекательность российской экономики.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11