Проекты молодых ученых ЮУрГУ вышли в финал всероссийского конкурса «Орбита молодежи»

В 2022 году 4 проекта молодых ученых Южно-Уральского государственного университета прошли в финал всероссийского молодежного конкурса научных проектов «Орбита молодежи». Конкурс приурочен к 165-летнему юбилею выдающегося ученого и основоположника современной космонавтики Константина Циолковского. Четыре проекта молодых ученых ЮУрГУ будут представлены в финале конкурса.

Завершился отборочный этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» 2022 года Госкорпорации «Роскосмос». Команды ЮУрГУ принимают участие в финале, который проходит в очном формате 19-23 сентября 2022 года в партнерстве с межрегиональной общественной организацией «Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского».

Два проекта молодых ученых ЮУрГУ будут представлены в секции «Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры. Сбор и обработка результатов испытаний». Павел Третьяков, Раиль Давлятов и Данила Бельчиков расскажут о проектировании частично многоразовой ракеты-носителя оснащенной двигательной установкой с центральным телом. Целью работы является создание сверхлегкой одноступенчатой частично многоразовой ракеты-носителя для доставки на низкую околоземную орбиту полезной нагрузки массой до 250 кг. Данный класс ракет-носителей не имеет аналогов в мире.

Алексей Ерпалов и Кирилл Хорошевский представят проект «Экспериментальная оценка вибросостояния демонстратора многокамерного жидкостного ракетного двигателя с центральным телом». Изучение двигательных установок полностью возвращаемых одноступенчатых ракет-носителей является актуальной задачей, особенно в условиях постоянно растущего спроса на оказание космических услуг.

В рамках секции «Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия) Юрий Капелюшин, Александра Шаблей и Виталий Варкентин расскажут об исследовании физико-химии и напряжённо-деформированного состояния материалов, применяемых при создании демонстратора двигательной установки с центральным телом. Проект направлен на выбор материалов для компонентов кислородно-водородных двигательных установок, поскольку создание многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя возможно только при использовании новых научно-технических решений в области взаимодействия материалов со средой. Подобные платформы подразумевают универсализацию, стандартизацию и сериализацию различных модулей, подсистем и интерфейсов, входящих в состав того или иного изделия. Это открывает такие возможности, как снижение общей сложности системы за счет разделения на модульные компоненты, гибкость работы для поддержки множества различных миссий путем перенастройки модулей.

В секции «Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения, в том числе малых космических аппаратов и аппаратов нанокласса (формата CubeSat). Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения» выступят Дарья Малых, Руслан Пешков и Михаил Шалашов. Они представят разработку конструкций различных вариантов исполнения универсальной космической платформы модульного принципа построения.

Основной целью проведения конкурса является выявление и привлечение в ракетно-космическую промышленность молодых ученых и специалистов, поиск и отбор потенциальных инновационных проектов, формирование творческих связей между молодыми специалистами организаций ракетно-космической промышленности.

В рамках мероприятия участники также пройдут повышение квалификации по специальной программе «Школы молодого ученого», организованной МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса».

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Р. А. Пешков
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86