ЮУрГУ и ГУ МЧС России по Челябинской области подписали соглашение о взаимодействии

Исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер и начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились об осуществлении информационного обмена и взаимодействии при решении задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Одной из целей стала совместная работа по созданию и внедрению стандартов обмена информацией, инновационных технологий и программного обеспечения в данной области.

Александр Вагнер отметил, что инновационные разработки ученых ЮУрГУ могут способствовать обеспечению безопасности населения региона:

«В университете разрабатывается очень много технологий, они могут иметь различное применение. Например, сейчас разрабатываем демонстратор двигателя для многоразовой ракеты-носителя, который интересен, в первую очередь, для аэрокосмической отрасли. Но уже сейчас видно, что те технологические решения, которые были получены в рамках наших научных разработок, применимы совершенно в различных отраслях: машиностроении, сельском хозяйстве и многих других. В МЧС разработанные технологии также могут применяться. Например, обработка информации со спутника. Мы хотим, чтобы наши разработки эффективнее и больше использовались в различных отраслях, в том числе и для прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Это поможет избежать жертв и аварий», – сказал и.о. ректора.

Сотрудничество Главного управления МЧС России по Челябинской области и ЮУрГУ многолетнее. На кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Политехнического института ведется подготовка высококвалифицированных специалистов, которые трудятся в рядах МЧС. 

«Сегодняшнее соглашение является следующим шагом в развитии нашего взаимодействия. Основная цель – сбор, обмен прогнозной и мониторинговой информацией. Это позволит предотвратить риски, которые могут возникать на территории Челябинской области, в местах нахождения объектов Южно-Уральского университета. Обмен будет производиться более углубленной информацией, специфической, которую мы ежесуточно готовим и направляем во все организации, с которыми у нас есть соглашения», – сказал Юрий Буренко.

Кроме этого, Александр Вагнер и Юрий Буренко обсудили возможность создания студенческих отрядов спасателей. Ребят будут готовить по программе спасателей РФ с учетом особенностей образовательного процесса и инициативы молодых людей, которые хотят стать спасателями. 

Ксения Юферева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.