Фестиваль «КСТАТИ» снова добавит красок в осенний Челябинск

Ставший уже традиционным фестиваль науки «КСТАТИ» проведёт в Челябинске 21-24 сентября городской Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом». В программе – лекции и ток-шоу, воркшопы и презентации научно-популярных книг, а также полюбившийся уральцам синтез науки и театра ScienceDrama.

Для участия в фестивале в Челябинск приедут:

Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института им. Лебедева РАН, популяризатор науки, телеведущий, автор книги «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей»;

Георгий Лисицин, старший научный сотрудник Музея космонавтики в Москве, в прошлом - инструктор космонавтов по аварийным ситуациям Центра подготовки космонавтов, эксперт Яндекс.Кью;

Антон Нелихов, палеонтолог, автор книги «Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее»;

Сергей Цысс, изобретатель, режиссёр, предприниматель;

Мария Никитина, фотохудожник;

Сакина Зейналова, химик-технолог.

Первый день фестиваля, 21 сентября, будет посвящён теме раскрытия себя. В атомной отрасли этот вопрос рассматривается как стратегический, и зрителей фестиваля ждут две интересные встречи. 

Инженер-изобретатель, режиссёр Сергей Цысс проведёт воркшоп «Кто такой изобретатель, и зачем ему это всё нужно?». На примере Леонардо да Винчи и Сергея Королёва, Илона Маска и Жака-Ива Кусто он покажет и расскажет, в чём суть изобретательства и как найти себя в этой сфере. Встреча начнётся в ИЦАЭ Челябинска (ул.Энгельса, 107) в 15:00.

Продолжит программу фестиваля ещё один мастер-класс. Своим художественным видением и мастерством фотографа поделится Мария Никитина. Она известна серией работ «ПластМасса» на экологическую тему: в основе каждой работы лежит узнаваемое живописное полотно, но фокус внимания смещён с истории живописи на проблему осознанного потребления. На каждой фотоработе присутствует пластик: стаканчик для кофе, ватная палочка, пакет - таким образом фотограф ставит перед зрителями этический вопрос, точно ли мы не может обойтись без этого мусора, и осмысляет экологические проблемы эстетическими средствами. 

В ходе мастер-класса Мария вместе с гостями создаст очередную фотоработу с аллюзией на известную картину, причём участникам можно прийти как с фотоаппаратом, так и с мобильным телефоном: по мнению эксперта, для самовыражения и реализации идеи качество техники – это вторичный вопрос. Воркшоп состоится в ИЦАЭ (ул. Энгельса, 107) в 18:00. 

Работы Марии Никитиной из серии «ПластМасса» будут выставлены в ИЦАЭ Челябинска в рамках фестиваля науки «КСТАТИ». Выставка продлится до конца октября. 

Первый день фестиваля завершится лекцией химика Сакины Зейналовой «Вся правда об экологичности».

Всё больше людей хотят быть экологичными и задумываются об осознанном потреблении. Но что на самом деле приносит пользу, а что бесполезно? Как поменять привычки, чтобы минимизировать свой экослед? И главное - что делать с чувством вины, которое иногда охватывает при виде куч мусора или после просмотра фильмов о природе? Об этом и многом другом расскажет химик-технолог, специалист по полимерам, автор книги «Яды: вокруг и внутри» Сакина Зейналова в рамках лекции «Вся правда об экологичности».

Мероприятие пройдёт в ИЦАЭ Челябинска по адресу: ул.Энгельса, 107. Начало в 19:30.

Второй день фестиваля пройдёт на площадке ИЦАЭ (ул. Энгельса, 107). 

В 18:00 начнётся лекция «Есть Star Wars, а есть Star Быт. Что пришло из космоса?»старшего научного сотрудника Музея космонавтики Георгия Лисицина. В прошлом инструктор космонавтов по аварийным ситуациям Центра подготовки космонавтов, Георгий объяснит, почему космонавтика – это не только наука и престиж страны, но и вполне ощутимая польза для каждого человека. Ведь помимо солнечных панелей, изначально созданных для космических аппаратов, «следы» космических разработок можно найти на кухне, в аптечке и даже в карманах каждого из нас. 

В 19:30 состоится премьера лекции Алексея Семихатова «Вселенная: всё, что не запрещено». Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института им. Лебедева РАН, телеведущий расскажет о фундаментальных ограничениях, которые определяют нашу реальность. Ведь Вселенная относительно упорядочена и предсказуема из-за отсутствия в ней произвольных чудес. Запреты на них чаще всего формулируются в виде законов сохранения. Помимо этого, во Вселенной действует система универсальных ограничений, таких как наличие максимальной скорости, и ряд динамических ограничений, таких как пленение кварков. Наши представления о полной системе запретов и ограничений во многом формируют научную картину мира и могут изменяться вместе с её развитием. Возможно, где-то во Вселенной найдётся всё, что не запрещено известными законами природы, включая лазейки, которые позволяют обойти ряд «обидных» ограничений. 

Третий день фестиваля «КСТАТИ» (23 сентября) начнётся на ежегодной межрегиональной выставке «Южноуральская книжная ярмарка – 2022».

В 15:00 в формате public talk состоится презентация книги «Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее» палеонтолога Антона Нелихова. Книга увлекательно рассказывает не только о динозаврах, которые жили в юрском и меловом периодах на территории России, и современных методах их изучения, но и их «соседях»: вымерших пресноводных рыбах, амфибиях, странных крокодилах, загадочных черепахах, ящерицах, хористодерах, млекопитающих и птицах.

В 16:00 физик Алексей Семихатов представит свою книгу – «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей». Книга представляет собой рассказ о фундаментальной научной картине мира в развитии от более наглядного к более абстрактному: от брошенного камня до объяснения уравнений Эйнштейна и Шрёдингера. Человек разбирается в устройстве Вселенной, наблюдая за движением и его последствиями, догадываясь о правилах, которые регулируют всё, что происходит, и получая подсказки о скрытых частях мира или о новых правилах из несоответствий между теоретически ожидаемым и реальным движением: например, предсказание существования Нептуна, Планеты 9 и невидимого вещества в галактиках (причины ускоренного расширения Вселенной), квантовой природы теплового излучения. 

Встречи с авторами книг состоятся в Конгресс-холле Центра международной торговли (пр. Ленина, 35, зал «Таганай»).

В 16:00 в Центре развития одарённых детей «Курчатов Центр» состоится лекция Георгия Лисицина «Марсиане. Ожидания VS Реальность». Марс уже много десятилетий «ближе» землянам, чем Луна: кино, книги или мемы - красная планета выступает то как источник угрозы, то как потенциальный дом. Кто сделал Марс таким популярным в нашей культуре? Почему принято говорить, что все мужчины с Марса? Кто придумал марсиан? Как на самом деле выжил герой знаменитого фильма «Марсианин» и как выглядят «маленькие зелёненькие человечки»? Об этом и не только пойдёт речь на лекции.

Любителей палеонтологии в этот день ждёт ещё одна встреча с Антоном Нелиховым на лекции «Древние чудовища Челябинска и окрестностей». Эксперт собрал всю самую интересную информацию о чудищах, обитавших на Южном Урале, и представит слушателям необычную историю родного для них края. Лекция пройдёт в 19:00 на площадке Лаборатории экспериментальной археологии «АРХЕОС» Научно-образовательного центра Евразийских исследований ЮУрГУ (ул. Орджоникидзе, 50).

В это же время на площадке ИЦАЭ состоится премьера ток-шоу «Что пошло не так?». Все мы допускаем ошибки. Но одни их скрывают, а другие анализируют и делают выводы. Участники ток-шоу как раз из второй категории: они весело и образно расскажут о провально-поучительных ситуациях в своей профессиональной карьере и предостерегут зрителей от подобных ошибок. 

Своими кейсами поделятся атомный блогер Артём Шуварин – работник пресс-службы ПО «Маяк», Константин Маринкин – медицинский физик, начальник группы радиофизиков ООО «Медицина и Ядерные Технологии», Иван Семьян – археолог, руководитель Лаборатории экспериментальной археологии «АРХЕОС» ЮУрГУ и другие. Начало ток-шоу в 19:30 в ИЦАЭ Челябинска (ул. Энгельса, 107).

Четвёртый день фестиваля станет финальным и завершится театрализованной постановкой «Science Drama» бессменного режиссёра проекта в Челябинске – выпускника театрального института им. Б. Щукина, Челябинской государственной академии культуры и искусств, актёра театра и кино, лауреата студенческой премии им. Мейерхольда и члена Гильдии театральных режиссёров России Олега Иванова.

В этот раз в основу читки ляжет повесть «Затворник и шестипалый» русского писателя-постмодерниста Виктора Пелевина. Главные герои повести — два цыплёнка-бройлера по имени Затворник и Шестипалый, которых выращивают на убой на комбинате (птицефабрике) имени Луначарского. Как выясняется из повествования, сообщество цыплят имеет довольно сложную иерархическую структуру в зависимости от близости к кормушке. Завязка сюжета повести — изгнание Шестипалого из социума. 

По традиции участниками постановки выступят как профессиональные актёры, так и представители научного сообщества – учёные, специалисты, преподаватели челябинских вузов. До конца представления зрители не будут знать, кто есть кто. 

Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Полная программа фестиваля доступна на сайте по ссылке.

Фестиваль науки «КСТАТИ» в Челябинске пройдёт при информационной поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Администрации города Челябинска, медиахолдинга «Гранада Пресс» и филиала ФГУП РТРС Челябинский ОРТПЦ.
 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.