Вакцинируйтесь: интервью с главным врачом Медицинского центра ЮУрГУ

Актуален ли этой осенью вопрос вакцинации и как уберечься от сезонных заболеваний? Рассказывает главный врач Медицинского центра ЮУрГУ Ольга Веселова.

– Ольга Сергеевна, есть ли в настоящее время необходимость вакцинироваться или ревакцинироваться от ковида, или ситуация в регионе позволяет отложить прививку?

– Заболеваемость ковидом, к сожалению, растет, а вирус мутировал. К тому же, вирус имеет свойство быстро приспосабливаться к человеку, то есть, увеличивать свою вирулентную способность. На данный момент он очень агрессивен, быстро передается от человека к человеку, поэтому вакцинацию и ревакцинацию считаю обязательными.

– Многие ли в этом году обращаются за первой прививкой, или большинство людей приходят уже ревакцинироваться?

– В основном люди активно ревакцинируются, так как вакцина позволяет избежать заражения или перенести болезнь в более легкой форме. Я подчеркиваю, что COVID-19 – не ветряная оспа, которой, переболев один раз, больше не заразишься. Им можно переболеть неоднократно, и от раза к разу ситуация будет все сложнее. Последствия этой инфекции очень серьезны с точки зрения воздействия на сердечно-сосудистую систему. Защищаться нужно. Рекомендую также начать носить маски, соблюдать социальную дистанцию.

Мы рекомендуем вакцинироваться двукратно. Даже несмотря на то, что человек ранее был вакцинирован, по истечении полугода рекомендуется ревакцинироваться. Уровень антител снижается, и, в принципе, для ревакцинации не обязательно его узнавать. В любом случае, необходимо формирование активного индивидуального иммунитета, а также коллективного – чем больше человек ревакцинируется, тем лучше и крепче и тот, и другой иммунитет.

Все зависит от того, какую вирусную нагрузку получил человек при заражении. Если человек ходил без маски, так или иначе соприкасался с большим количеством людей – она достаточно велика. Если, наоборот, всячески защищался и получил маленькую нагрузку, с ней вакцине справиться легче.

– Как изменился COVID-19 за четыре года? Мутации существенно отличаются друг от друга?

– На данный момент вирус мутировал. На рынке у нас представлена, например, вакцина Гам-КОВИД-Вак, адаптированная под основной вирус. Несмотря на мутации, основной его белковый состав остается тем же.

– Ревакцинация через полгода – это жёсткий срок, как у повторной прививки?

– Это рекомендованный срок. Даже пропустив его, человек может в любой момент ревакцинироваться на базе практически любой больницы – вакцины есть.

– Когда человек первый раз привился, ему на сайте Госуслуг присылают сертификат с QR-кодом. После ревакцинации этот документ теряет силу?

– Все сертификаты взаимозаменяемы. Сертификат остается прежним, обновляется его срок. Один, а не разные сертификаты, либо после перенесенной болезни, либо после ревакцинации.

– Если человек пришёл на прививку уже больным, но пока не знает об этом, или переболел совсем недавно, а сейчас, например, срочно собрался в отпуск, или по каким-то другим причинам ему нужно привиться, чем это может грозить?

– Если человек переболел официально, его не ревакцинируют, так как в системе есть об этом данные. Перед вакцинацией человека с признаками ОРВИ осматривает доктор, и к ревакцинации его не допустит.

– От чего ещё стоит поберечь здоровье осенью?

– В осенний период традиционно активны вирусные инфекции, нехватка витаминов. Заболеваемость гриппом никто не отменял. Я рекомендую вакцинироваться от гриппа, даже если есть прививка от ковида.

 

Надежда Юшина, Фото Данила Рахимова
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.